Вот такие произведения искусства можно создавать своими руками.

Вот такие произведения искусства можно создавать своими руками.

Марина Мальцева

Фото:

Мыловаром сегодня может стать каждый, было бы желание.

Причем создание хенд-мейд-средства – дело не только увлекательное, но и экономное. На покупку всех ингредиентов в среднем уйдет 1200 рублей. Этого объема хватит на 10 кусочков. Причем высокого качества и именно того цвета и аромата, к которым лежит душа. К слову, одна упаковка хорошего мыла и до политических событий стоила в магазинах в районе 150 рублей.  

Газета Metro связалась с основателем бренда косметики "Утка в пене" Мариной Мальцевой и узнала о поэтапном создании мыла в домашних условиях.

– Мыловарение – очень увлекательный процесс, практически любой человек может выполнить ряд незамысловатых действий, чтобы в результате получился оригинальный и ароматный кусочек мыла, – говорит эксперт.

Домашнее мыло можно использовать в качестве подарка на 23 февраля, 8 марта или свадьбу.

Домашнее мыло можно использовать в качестве подарка на 23 февраля, 8 марта или свадьбу.

Марина Мальцева

Фото:

Что для этого потребуется?

1. Мыльная основа любого производителя – 500 рублей за 1 кг.

2. Пигмент косметический – 200 рублей за 10 мл.

3. Косметическая отдушка – от 100 до 150 рублей за 10 мл.

4. Формочка для мыла из пластика – от 100 рублей.

5. Муравьиный/изопропиловый спирт для удаления пузырей.

6. Деревянная палочка для перемешивания.

7. Стакан (термостойкий) для плавки мыла – можно использовать керамическую посуду из дома.

8. Деревянная палочка для перемешивания.

Купить ингредиенты для самодельного мыла можно в любом магазине для творчества. Из оборудования понадобится только микроволновая печь.

Марина Мальцева создаем мыло своими руками уже более пяти лет.

Марина Мальцева создаем мыло своими руками уже более пяти лет.

Марина Мальцева

Фото:

Процесс варки

Когда все ингредиенты в сборе, переходим к самому интересному – процессу создания мыла:

1. Нарезаем мыльную основу небольшими кубиками. Делается это для того, чтобы наша основа быстрее растопилась. Складываем нарезанную массу в термостойкий стакан.

2. Стакан с кубиками ставим в микроволновку/на водяную баню и дожидаемся жидкого состояния. Важно! Не доводить основу до кипения, так как в противном случае при перегреве из мыла начнет выделяться глицерин, что внешне будет не очень привлекательно.

3. Мыльная основа растопилась и стала жидкой, добавляем в нее пару капель нашего пигмента. Вы можете выбрать совершенно любой цвет, какой вам нравится, главное, чтобы гармонировало с выбранной формой. С помощью деревянной палочки перемешиваем пигмент до полного растворения и равномерного окрашивания основы.

4. Таким же образом добавляем выбранную отдушку. Самостоятельно определяем, какой интенсивности будет аромат, начать можно с 10 капель на 100 г основы. Тщательно перемешиваем.

5. Формочку для мыла, пластиковую или силиконовую, сбрызгиваем спиртом, чтобы после застывания мыльной основы мы с лёгкостью смогли достать мыло из формы.

7. Аккуратно, не торопясь, выливаем нашу ароматную и цветную мыльную основу в подготовленную форму. Сверху, если на поверхности жидкого мыла появились пузыри, сбрызгиваем спиртом.

8. Чтобы ускорить процесс застывания мыла, ставим форму в холодильник на ровную поверхность примерно на 20 минут. Если будущее мыло крупного размера, время можно увеличить.

9. Дождавшись полного застывания основы, вынимаем готовое мыло из формы. Если форма пластиковая, то для того, чтобы было легче достать наше изделие, слегка надавливаем на форму по сторонам.

10. Готовое мыло необходимо просушить в течение нескольких часов – и после этого можно его использовать. Вы можете пофантазировать и сделать оригинальный подарок близким, интересно украсив ваше ароматное мыло и поместив в праздничную коробку или пакетик с бантом, – советует владелица мыловарни.

Мыльный "урожай".

Мыльный "урожай".

Марина Мальцева

Фото:

Правила безопасности

– Если есть склонность к аллергии или реакциям организма на ароматы, то можно надеть респиратор или медицинскую маску. Чтобы в глаза ничего не попало, можно использовать очки, но это необязательно. А чтобы руки не испачкались в пигменте и не стали сухими от мыльной основы, желательно надеть перчатки, также не лишним будет фартук, – советует Марина Мальцева.