На утро 3 февраля в Петербурге свободен 41% коек, предназначенных для больных с коронавирусом. С начала следующей недели, с 8 февраля, в городе планируется перевод части этого коечного фонда в штатный режим работы. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

По данным Управления Роспотребнадзора, за неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 19%. Количество госпитализаций сократилось почти на 7%.

В связи с этим с 8 февраля планируется перевести 588 коек Городской Мариинской больницы на приём плановых больных. Для лечения пациентов с коронавирусом оставят 92 койки. Также со следующей недели 198 коек хирургического корпуса Детской городской клинической больницы имени Н.Ф.Филатова вернутся в штатный режим работы. Для инфекционных пациентов в этой больнице пока оставят 362 койки.

На приём плановых пациентов перейдет нейрохирургический институт имени профессора Поленова – подразделение НИМЦ имени Алмазова.

Перед приёмом плановых пациентов все больницы будут продезинфицированы и подготовлены в соответствии с требованиями и нормами Роспотребнадзора.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ решения о переходе в штатный режим будут приниматься, в первую очередь, в отношении федеральных медицинских учреждений.

В настоящий момент помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 17 городских и 8 федеральных стационаров. В них развёрнуто 12538 инфекционных коек.