Специалисты Роспотребнадзора проверили, как живут дикие животные в петербургских квартирах. Поводом стали жалобы жителей Центрального и Невского районов Петербурга. Они жалуются на соседство с экзотическими животными.

Выяснилось, что в квартире в Невском районе живут две рыси.  По словам жителей дома, они каждый день наблюдают, как владелица диких выводит животных на прогулку. В Центральном районе города в квартире содержатся лиса, змеи и щенки лис. Горожане боятся, что дикие животные могут быть опасны.  

Владельцам диких животных вручили уведомления о проведении внеплановых проверок и запросили документы, которые бы подтверждали законность содержания диких животных в домашних условиях. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в законную силу нормы закона об ответственном обращении с животными. Утвержден перечень диких животных, запрещенных к содержанию или использованию в условиях неволи.

Законодательные ограничения призваны сократить количество случаев, когда ради забавы заводят диких животных и пытаются содержать в домашних условиях без подготовки и базовых знаний, а также соответствующих условий,  что зачастую приводит к трагическим последствиям.