Первое, что появится рядом с "Ленфильмом" в рамках организации нового общественного пространства  - это сквозная пешеходная улица, соединяющая Каменноостровский проспект с Кронверкской улицей. Она будет открыта уже ко Дню Победы.

Соучастницей проекта станет Елена Шикова – главный архитектор ландшафтного бюро "Нескучный сад", сообщает сайт Администрации города.

По словам главного архитектора, здесь можно будет проводить городские праздники и театральные фестивали. А главным элементом пространства станет современный уличный амфитеатр "Большой кинозал".

От дождя поможет укрыться пергола, а длинный стол в виде киноленты с кинопроекциями поможет еще больше окунуться в атмосферу кино.

Проект предполагает сохранение уже существующей зелени, которую дополнят цветники и миксбордеры со злаками и травами.

- Площадка выигрывает по сравнению с другими уже существующими общественными пространствами, так как она будет находится в шаговой доступности от станции метро "Горьковская". Благодаря такому проекту, киностудия станет местом встреч жителей и гостей Петербурга и проведения крупных событий киноиндустрии, – поделилась информацией архитектор ландшафтного бюро "Нескучный сад".

На киностудии планируют создать единственный в Петербурге кинотеатр, в котором будут показывать фильмы с 35-миллиметровой пленки. Проект, который объединит и задействует всю студию, вдохнув новые смыслы и идеи в историческое пространство, получил название "Шестой павильон" (всего на студии их по-настоящему пять).

Среди других планов киностудии – создание обновленного Музея кино. Перспектива его открытия в новом интерактивном формате в настоящее время обсуждается с инвесторами.