В Петербурге выставлена на продажу разрушенная усадьба Зубовых "Отрада".

Объект расположен на улице Токарева в Ломоносове и находится в плачевном состоянии. Руины здания общей площадью 300 кв. м и участок под ним площадью 15,5 соток продаются за 10 млн рублей. Информация о продаже появилось на сайте бесплатных объявлений Avito. Здание является памятником регионального значения и нуждается в реставрации.

Большая часть архитектурных и природно-ландшафтных объектов усадьбы, построенной в начале XVIII века, серьезно разрушена. Проект реставрации согласован с профильными комитетами.

Отмечается, что после реставрации в усадьбе можно разместить культурный центр, галерею или приспособить для личного пользования.

Здание было возведено в первой четверти XVIII века. Владельцем усадьбы в разные периоды времени были первый канцлер Российской империи, президент коллегии иностранных дел Гавриил Головкин и граф Зубов.

Читайте также: ВНИИБ и другие: каких зданий Петербург может лишиться в ближайшее время. Metro изучает самые горячие точки на карте активности градозащитников  и разговаривает о них с экспертами.