Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обеспокоен ситуаций с передачей корпусов Музея городской скульптуры в ведение РПЦ.

Петербургский парламентарий поделился на своей странице в соцсети фотографией запроса, в котором митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий просит исполняющего обязанности губернатора северной столицы Александра Беглова передать Александро-Невской лавре здание, которое принадлежит Музею городской скульптуры.  Как подчеркнул Максим Резник, подобная ситуация была в 2015-м году.

- Опять, как и в 2015-ом, РПЦ пытается выселить Музей городской скульптуры, возмущается депутат. -. Ну вот зачем опять? Время собирать Комитет защиты Петербурга.

РПЦ просит городские власти Петербурга передать здания, в которых располагается Музей городской скульптуры, "в безвозмездное пользование" епархии.

Речь идет о передаче Благовещенского храма, который находится на территории Александро-Невской лавры. Ранее запрос направлялся в 2013-м году (в год 300-летия Александро-Невской Лавры), но вопрос до сих пор не решен. Его вновь решили поднять, так как в 2020-м году будет отмечаться 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии, протоиерей Александр Пелин прокомментировал "Росбалту" публикацию Максимом Резником письма.

- Это рабочий абсолютно документ., - приводит слова Пелина "Росбалт" 30 ноября. - Там написано, что договоренности были еще в 2013 году, существуют законы федеральные. И храм православный, который входил по всем документам в комплекс Александро-Невской лавры. Никаких проблем с этим вообще нет. А то, что в советское время там организовали музей городской скульптуры – прекрасно, но у него есть комплексы в других местах. При чем тут храм?

Представитель епархии привел пример с Казанским собором, который передали РПЦ. Пелин отметил, что в Казанский собор приходят как туристы с экскурсиями, так и православные могут посетить службы и помолиться над могилой полководца Кутузова.

- Никольское кладбище находится в запустении, в Благовещенской церкви служб не проводится, нет доступа на постоянной основе к могиле Суворова, - отметил представитель Санкт-Петербургской митрополии.