С 3 по 13 июня в музее будет проходить квест "Кошачий след", во время которого посетители будут искать этнографических котов.

"Демонстрируя уникальные коллекции, Российский этнографический музей сегодня открывает свои залы с необычной стороны. В укромных уголках одного из крупнейших этнографических музеев мира, объединившего народы и культуры Евразии в центре Санкт-Петербурга, спрятались всеми любимые коты – это графические, живописные и резные изображения. Посетители смогут найти всех музейных представителей семейства кошачьих на произведениях искусства и предметах декоративно-прикладного творчества", – прокомментировала руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Елена Лавина.

Например, изображения котов можно увидеть на печных изразцах в зале "Русский традиционный костюм". Расписанные в жанре лубка, они переносят нас в одну из вологодских мастерских второй половины XVIII века, где местный гончар, имя которого история не сохранила, порой в простых, порой в замысловатых образах запечатлел бытовые сюжеты своего времени.