Перед матчем между Португалией и Новой Зеландией никто не сомневается в том, почему люди идут на стадион. У станции метро "Крестовский остров" корреспондент Metro стал свидетелем показательного диалога.

– Мама, а куда все идут? – спрашивает малыш на велосипеде.

– На Криштиану Роналду смотреть, – отвечает мама.

– Мама, а он крутой?

– Ну нашим он гол забил, – не без иронии заключает его мама.

Но каково было мое удивление, когда у входа на стадион я увидел супружескую пару в экипировке сборной Новой Зеландии. Ещё больше я удивился, когда услышал, что говорят они по-русски.

– Как так вышло? – спрашиваю я.

– В свое время мы ездили в Новую Зеландию, поэтому решили и в России поддержать команду, – говорит Лев. – Всю экипировку мы купили во время нашего путешествия. За Новую Зеландию болеет не так много людей – им нужна поддержка. Конечно, в футбол они играют плохо, зато в регби они лучшие в мире. Заметьте, что с каждой встречей на Кубке Конфедераций они играют все лучше. Так что надеемся на положительный результат в игре с Португалией.

– А в матче с Россией вы также поддерживали Новую Зеландию? – резонно спрашиваю я.

– Конечно. Даже в матче с Россией болели за Новую Зеландию, хотя нам друзья говорили, чтобы мы не приходили на стадион в этой форме. Они нас пугали тем, что нас могут побить. Но это ведь не на матч "Зенита" в футболке "Спартака" прийти.

Матч между Португалией и Новой Зеландией начнется в 18:00 по петербургскому времени. Перед заключительным туром португальцы занимают второе место в группе А с четырьмя очками. Новая Зеландия же замыкает квартет, не набрав ни одного балла.