Петербург вошёл в первую тройку лидеров российских городов, где лучше всего отдохнуть в майские праздники, об этом сообщает городской комитет по развитию туризма со ссылкой на данные сервиса поиска отелей RoomGuru.ru.

В основу рейтинга легли данные о количестве забронированных номеров с 29 апреля по 10 мая 2017 года. Опередила Санкт-Петербург только Москва. Северная столицы по популярности у туристов оставила позади Казань, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Псков, Великий Новгород, Сергиев Посад и Выборг. При этом рейтинг не учитывал курортные направления, где бесспорным лидером является Сочи.

По данным сервиса, в майские праздники туристы в Санкт-Петербурге бронируют проживание в среднем на 4,5 ночи и потратят 3,2 тысячи рублей в сутки. В этом году число путешествий по России на праздничные выходные выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, приводит данные агентство ТурСтат.

Среди зарубежных городов у россиян пользуются популярностью для поездок на майские праздники Минск, Прага, Барселона, Баку, Вена, Тбилиси, Будапешт, Ереван, Таллин и Рига.