Почти во всех школах Петербурга реализован проект “Моя школа”. Благодаря нему родители учеников могут дистанционно наблюдать за временем, в которое их ребенок пришел на учебу, а также следить за его рационом питания.

Активное внедрение этой программы началось после соответствующего распоряжения губернатора Петербурга Александра Беглова. Так, теперь ученики петербургских школ ежедневно пользуются Единой картой школьника.

Что она дает:

  • Проход в здание образовательного учреждения;
  • Оплата покупок в школьной столовой.

Соответствующие данные поступают в информационную систему. В Личном кабинете на портале "Петербургское образование" родители учеников могут в режиме реального времени отслеживать эти действия детей.

"Я считаю внедрение этой системы очень полезным. Потому что у родителей появляется возможность мониторить траты своих детей: класть им на счет ровно столько денег, сколько они считают нужным, и быть уверенными в то, что ребенок на эти деньги купит чего-то нежелательного. К тому же родители получают возможность контролировать время прихода и ухода ребёнка в школу, что позволяет ребенку чувствовать себя защищенным, а родителям – следить за безопасностью своих детей", – отмечает Альфред Гринмирис, учитель истории СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера.

С 2019 году к системе контроля доступа и оплаты питания подключены более 600 общеобразовательных учреждений. В нескольких районах (Адмиралтейском, Петроградском, Петродворцовом и Центральном) этот проект реализован уже в каждой школе.

"Главное, что эта технология позволяет усилить безопасность в школе, фиксируя время посещения учебного заведения. Не менее полезная опция –безналичный расчет в столовой и контроль рациона питания ребенка. Родители могут не только видеть, на что и сколько ребенок потратил денег.  У них есть возможность заблокировать определенные позиции, если есть такая необходимость", – отмечает заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков.

Благодаря Единой карте школьника количество детей, получающих горячее питание, увеличилось. Таким образом, она еще и способствует формированию у подрастающего поколения культуры здорового питания. Кроме того, проект позволил снизить непрофильную нагрузку на педагогов и риски, связанные с использованием наличных денег.

"Также это приучает детей к финансовой грамотности – они могут планировать свой бюджет, осваивать современные способы оплаты со школьного возраста. Можно использовать как карты, так и браслеты. Первая выдается бесплатно. Если аккуратно использовать эту технологию, никаких лишних трат она не вызовет", – добавляет Альфред Гринмирис.

Проект "Моя школа" внедряется при поддержке городского правительства в рамках программы "Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге".