Рейд провели полицейские в одной из гостиниц Петербурга. Задачей правоохранителей было выявить "резиновую квартиру", где прописано невероятное количество человек. Внимание привлек хостел, хозяин которого за неделю с 1 по 8 июня зарегистрировал 944 человека. 

"Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России заинтересовались массовой постановкой на миграционный учет иностранных граждан в хостеле на Захарьевской улице. По имевшейся информации, за неделю – с 1 по 8 июня этого года, индивидуальный предприниматель по данному адресу зарегистрировал 944 человека с использованием электронной программы и подтвердил это электронной подписью", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД.

Когда полицейские пришли в хостел, они обнаружили всего лишь два десятка человек, которые проживали в пяти номерах, рассчитанных на 38 постояльцев. 

- Факт проживания почти тысячи зарегистрированных граждан не подтвердился, то есть принимающая сторона не намеревалась предоставить помещения хостела для пребывания иностранных граждан, - удостоверились полицейские.

Хозяина хостела теперь могут привлечь по статье 322.2 УК РФ "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации".

После проверки в гостинице полицейские побывали также в квартире дома 1/38 на улице Некрасова, так как там было зарегистрировано 27 иностранных граждан. В результате в квартире нашли семерых иностранцев-правонарушителей. В отношении них составлены протоколы по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ "Нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации".