В Петербурге состоялся предпремьерный показ нового фильма Кима Дружинина "Танки". В кинотеатре с гостями и журналистами пообщались его создатели и актер, сыгравший главную роль, конструктора знаменитого Т-34 Михаила Кошкина, - Андрей Мерзликин.

Фильм "Танки" снят в стиле советского приключенческого кино. Историкам и тем, кто ищет реальные факты в ленте, придется настроится на другой лад. Фильм из серии "этого не было, но вполне могло бы быть" разочарует экспертов и порадует тех, кто хочет посмотреть легкий фильм. Он снят с юмором, а в сюжет добавлены некоторые "сказочные" события.

Действие фильма "Танки" разворачивается в 1940 году накануне войны. На Харьковском паровозостроительном заводе Главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает уникальный образец танка А-34, который впоследствии получит легендарное имя Т-34. Под его руководством должен пройти секретный танкопробег в Москву, чтобы показать изобретение товарищу Сталину.

В этот момент в историческую действительность  вмешивается режиссерский замысел. Танки вдруг понадобились и местным преступникам, и фашистской армии, которая отчасти может напомнить пустынных злодеев из фильма "Безумный Макс".

- Самой сложной задачей оказалось совместить экшен и реальную историю. С одной стороны, мы должны были рассказать о пробеге, о реальном факте. С другой стороны, рассказать это интересно, - делится впечатлениями с Metro режиссер картины "Танки" Ким Дружинин. - Потому что в реальном пробеге ничего захватывающего не было - ехали, ломались, чинились. Того же Кошкина с середины пробега сняли, ему пришлось возвращаться на завод, а танки он догнал в Москве. Поэтому было принято решение взять за основу сам факт - этот пробег - и уйти абсолютно от исторической правды, сочинить приключенческую историю. Сказочную историю.

Режиссер нашумевших "28 панфиловцев" рассказал, почему снова взялся за военную тему.

- Мы зареклись снимать про войну, снимать зимой. Но я получил предложение, от которого невозможно отказаться. Для меня это еще и многослойная задача. Фильм "Танки" - это полный метр, история про очень интересного человека. Хотя бы раз в год мы должны запускать подобные проекты. Таких людей много - Туполев, Королев, Калашников. Про них никто ничего ж не знает, а про них есть, что рассказать. Если кто-то из молодых людей захочет быть похожим на Михаила Кошкина или на кого-то из других героев, я буду очень рад.

Кто играет

Выход "Танков" приурочен к году 120-летия Михаила Кошкина. В 1980-м году на экраны уже выходил фильм о конструкторе, где главную роль сыграл Борис Невзоров. В картине Дружинина было решено однозначно, что Кошкина  сыграет Андрей Мерзликин.

- Мерзликин был утвержден, во-первых, потому что он - хороший актер. Во-вторых, он действительно очень похож на Михаила Ильича Кошкина. В-третьих, они оба - Ильичи. Шансов не взять Андрея Ильича Мерзликина не было, - пошутил режиссер в беседе с Metro. - В целом с подбором актеров возникли некоторые сложности: советские люди несколько отличаются от современных. Но мы подошли к задаче очень кропотливо. Например, в Аглае Тарасовой, исполнительнице главной женской роли, - есть что-то советское, целиковское.

- Чтобы быть похожим на Михаила Кошкина, мне и причесочку делали, и личико я подъел, - шутит в интервью Metro актер Андрей Мерзликин. - Но сложнее было попасть в эпоху - сыграть идейных людей, которые ради общего дела готовы были забыть свои личные интересы.

В актерском составе - Александр Тютин, игравший в исторических фильмах и сериалах ("Жуков", "Адмиралъ"), Алексей Овсянников, известный по "Скифу" и сериалу "Салам Масква".

Киношный танк Т-34 гоняли по кругу

- Такое сложно-приключенческое кино мы сняли довольно быстро - 35 смен, около трех месяцев, - рассказал Metro режиссер Ким Дружинин. - Настоящий Т-34 прошел в 1940-м году от Харькова до Москвы. Киношный Т-34, конечно, проехал поменьше. Картину снимали в одном городе - в Воскресенске, под Москвой. Но если учесть все дубли - километров 500 пробега у киношного Т-34 наберется. У нас были съемки в таких местах, где танку развернуться было довольно сложно - он бы просто перепахал всю местность, и этот участок пришлось бы заравнивать трактором. Поэтому мы танки просто пускали по большому кругу, метров 500-600. Так что намотали прилично.

Для кого кино?

- Я был на премьере фильма вместе со своим сыном и его одноклассником, - вспоминает Андрей Мерзликин. - И вот у детей брали интервью, в том числе у друга моего сына. Я послушал его и увидел, что ему фильм понравился, он понял его и разложил на этапы. А это значит, что сработает "сарафан" и через неделю в кино ЗА ДЕНЬГИ пойдет еще 30 человек одноклассников, - со смехом подытожил актер.

Несмотря на шутки, создатели фильма подчеркивают -  он рассчитан, в основном, на молодую аудиторию. Продюсер назвал ленту "российским кинокомиксом".

Сейчас молодежь в социальных сетях все чаще обсуждает тему - стоит ли продолжать проводить военные парады 9 мая. Многие пользователи Сети склонны считать, что это лишь трата бюджета, когда ветеранов вспоминают раз в год - поэтому торжественные шествия стоило бы отменить.

Создатели фильма "Танки" такую точку зрения не разделяют.

- Если мы забудем о том, как это было ужасно и страшно, сколько было горя-крови-слез, убитых детей, то ничего хорошего из этого не получится. Поэтому любое упоминание - будь то парад, бессмертный полк, памятники по всей стране, кино, песни - должно оставаться, - рассказал Ким Дружинин.

- Уже практика показала, что те же парады проводить стоит. Давайте не будем перечитывать Вампилова? И уже завтра спросят - а кто это? А Вампилов - это Гагарин нашей драматургии. Через 10 лет уже забудут, если не будем читать - рассуждает Андрей Мерзликин.


МНЕНИЕ:

- В фильме "Танки" нет стереотипа. Ну сейчас же просто загнали! Даже мне не хочется смотреть все современные исторические фильмы, где все плохо, люди, которые тогда жили, были нехорошими, НКВД - ужасное, Сталин - ужасный, война - ужасная. Ну что уже вы тогда с этой войной носитесь?! Зачем вы это делаете? Такие фильмы про войну надоели. Как хорошо, что Ким осмелился снять другое кино. Ощущение остается светлое. Не хватает нам этого единомыслия, какой-то идеи, ради которой хотелось бы быть друг с другом плечом к плечу, вместе во что-то верить и строить. Что могло бы оказаться сейчас для нас, людей, живущих в 2018 году, общим делом?

О ФИЛЬМЕ:

Картина выйдет на экраны 26 апреля.

Жанр: военный, приключения, исторический

Время: 95 минут

Бюджет: 140 млн. рублей

В ролях: Андрей Мерзликин, Александр Тютин, Аглая Тарасова, Антон Филипенко, Сергей Стукалов, Алексей Овсянников, Николай Горшков и др.