Жители Северной столицы смогут увидеть революционный Петроград в необычном ракурсе.

Группа "Колдовские художники" представит на своих полотнах события 1917 года, изображенные в стиле мультреализма – прогрессивного направления современного искусства. Ленин, Сталин, Дзержинский, Бухарин и другие значимые лица периода впервые предстанут перед зрителем мультипликационными. Авторское видение на временное правительство, большевиков, русский авангард, монархию и буржуазию покажут более пятнадцати художников.

Кроме того, на выставке петербуржцы смогут рассмотреть вырезки из газет 1917 года, плакатов этого времени в жанре политической карикатуры и плаката, основоположниками которого были такие как "Окна РОСТа" Маяковского, Дмитрий Моор, Виктор Дени. Свои работы продемонстрируют авторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Ярославля, Читы.

Главный хранитель Историко-культурного музейного комплекса в Разливе Михаил Клименко признался Metro, что ожидает неоднозначной реакции на экспонаты выставки.

- Есть люди, которые относятся к фигуре Ленина положительно, есть те, кто относится к нему резко отрицательно, либо негативно. Положительно относится, в основном, старшее поколение, которое к нам тоже приходит и относится к Ленину серьезно, с пиитетом. Им, конечно, может не понравиться, что на некоторых предметах Ленин изображен в карикатурном виде, - сказал Клименко.

Несмотря на такое обстоятельство, экспонаты, которые могли бы оскорбить чьи-либо чувства, либо содержащие в себе ненормативную лексику, были исключены из экспозиции.

Выставка будет выходить на международное пространство и скоро картины смогут увидеть жители Грузии, Греции и других стран мира. Некоторые полотна были написаны специально для экспозиции. В то же время картину "Плесните бывшему слону" Николай Копейкин написал еще в 2008 году.

Среди участников такие известные художники как Николай Копейкин, Константин Батынков, Андрей Кагадаев и другие. Авторы будут присуствовать на выставке своих творений.

Открытие выставки состоится 24 марта, в 16:00, по адресу: г. Сестрорецк, выставочный зал "Арт-Курорт", пл. Свободы, д.1. На выставке будут присутствовать авторы картин. Посетителей будут ждать каждый день, кроме среды, с 12:00 до 19:00.