Петербуржцы увидят раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. Некоторые – впервые.

Подготовка к параду уже в полном разгаре. В прошлом году мероприятие было очень масштабным, а в честь 315-летия Северной столицы станет ещё более грандиозным.

– Свою технику представят коллекционеры и музеи транспортных компаний из Петербурга и ряда российских городов, а также Эстонии, Финляндии и других стран, – рассказали Metro в ГУП "Пассажиравтотранс". – Прямиком из Будапешта в наш город приедет оригинальный автобус "Икарус-55", выпущенный на легендарном заводе в 1970 году. Интерес посетителей вызовет инновация своего времени – автобус Setra S6 1962 года с частично остеклённой крышей. Среди премьер этого года и передвижная ТВ-станция ЛиАЗ-5932 "Магнолия", которая использовалась для трансляции Олимпиады-80.

Сегодня в коллекции ГУП "Пассажиравтотранс" 20 ретроавтобусов, которые регулярно участвуют в парадах ретротранспорта. Ещё порядка 10 машин находятся в процессе реставрации. Самый ценный экземпляр  прибыл в Петербург из Ставрополя совсем недавно – это автобус ЗИС-155. Корреспондентам Metro удалось первыми увидеть эту необычную машину.

Сейчас она находится в автопарке №1, где началась её реставрация.

– Этот экземпляр чудом сохранился в Ставропольском крае, – рассказывает Фёдор Черноусов, руководитель музейного проекта ГУП "Пассажиравтотранс". – Его спас бывший водитель Юрий Мальцев, который 27 лет хранил раритет на своём садовом участке. Автобус до сих пор на ходу. Такие машины можно было увидеть в 1950-е годы на улицах Ленинграда. В нашей коллекции теперь это самый старый из сохранившихся автобусов.