Рестораторы Петербурга предупредили, что будут вынуждены поднять цены на блюда. Игроки рынка не видят других способов компенсировать свои убытки. Главная причина – рост стоимости продуктов. Metro выяснило, на сколько увеличатся суммы чеков в кафе и ресторанах.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар отмечает, что цены на продукты выросли, а уровень потребления нет. По его оценкам, цены вырастут на 10-15%. Он отметил, что предпосылок к тому, что инфляция сохранится на нынешнем уровне, нет.

Общепит еще не оправился от пандемии, но уже столкнулся с новой проблемой – ростом оптовых закупочных цен на продукты.

"Продукты дорожают, тяжело удержать цены, которые были прежде. Кредиторы подступают и те, кто пытается сохранить каким-то образом бизнес, вынужден выживать и поднимать цены. Аренду никто не отменял. Долги тоже. Нам же объявили не амнистию, а отсрочку. Деньги все равно нужно возвращать. Беспроцентные кредиты это же не выплаты каких-то грантов. Как вернуть кредит, если потребительский спрос упал и потока потребления нет? Тут два варианта: либо ты увеличиваешь количество продаж за счет того, что люди стали чаще покупать, либо ты увеличиваешь средний чек", - говорит Гарбар.


По словам петербургского ресторатора Александра Затуливетрова, выросли и дополнительные расходы. 

"Цены растут везде. К сожалению, рестораны не отличаются. В среднем, цены вырастут на 15%. У поставщиков выросли цены. В новых условиях, к сожалению, с такой маленькой маржой, с которой мы сейчас работаем, нам приходится оперативно решать вопрос, потому что аренда вернулась на прежние показатели. Расходы на СИЗы выросли. Приходится оперативно реагировать. Почти каждую неделю мы пересмартиваем цены поставщиков и корректируем свои", - рассказал он.