В Петербурге сдали первый отреставрированный объект по программе "Рубль за метр". Приняли её всего два года назад, в 2018-м - курируют программу комитеты Смольного

Суть её проста: выигравший конкурс сначала реставрирует "рассыпающееся" историческое здание – а потом получает его в аренду по рублю за квадратный метр. Пока "добрые руки" нашли всего три объекта – Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, Петергофская Оранжерея и Библиотека Колобовых на Петроградской стороне.

Максим Минигалиев с проектным планшетом.

Максим Минигалиев с проектным планшетом.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Полная разруха"

Зданию библиотеки лесопильного производства Колобовых  (это на Петроградке, на ул. Большая Зеленина, 43а) повезло больше всех: оно стояло заброшенным почти 30 лет, с 1990-х, а было отреставрировано всего за год с небольшим. Сейчас оно даже снаружи выглядит эффектно и "аутентично" – особенно в тёмное время суток.

Зданию вернули "исторический" цвет и "фактуру" фасада.

Зданию вернули "исторический" цвет и "фактуру" фасада.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Лестница и метлахская плитка, входившие в предмет охраны.

Лестница и метлахская плитка, входившие в предмет охраны.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

История у библиотеки Колобовых – богатая:  роскошное здание в неоклассическом стиле для разбогатевших купцов Фёдора и Николая Колобовых построили в 1914-м. Пилястры, полуколонны, балюстрады, карнизы и лепнина – чего только не "предусмотрели" архитекторы. В библиотеке хранилась невероятная колобовская коллекция: книги рукописи XVI-XIX веков, бумаги Василия Пушкина, рукописные копии "Горя от ума", "Путешествия из Петербурга в Москву" и второго тома "Мертвых душ". В 1920-м всё это – и здания, и книги – национализировали. В библиотеке сначала устроили клуб, потом – филиал ЦНИИ механической обработки дерева, а в конце концов передали "Севзапмебели", которая до 97-го им и владела.

– Когда мы впервые сюда зашли, то увидели полную разруху, и на самом деле первой задачей было – устранить аварийность, – рассказывает Metro Максим Минигалиев, замдиректора компании "Пётръ", которая до того занималась гостиничным бизнесом. – Здесь не сохранилось ничего – ни отделки, ни коммуникаций, ни декора. Единственное, что осталось, и то очень "фрагментарно" – лепной декор, фасад, метлахская плитка, перила, лестничная клетка и каменные ступени. Они и входили в предмет охраны. Кстати, с плиткой получилось интересно: мы обращались в компанию Villeroy & Boch (Легендарный немецкий производитель керамики и метлахской плитки в том числе, основанный в 1748, – Прим.ред), но у них всё очень долго, контракт на полгода – пришлось справляться своими специалистами...

Такой была Библиотека, когда в неё вошли реставраторы.

Такой была Библиотека, когда в неё вошли реставраторы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Была ли фреска на потолке
Лепной декор в двух красивейших когда-то залах был почти полностью утрачен, восстанавливали его по кусочкам. Их демонтировали, очищали, делали слепки из гипса – и "тиражировали", то есть формовали. Что-то пришлось воссоздавать по документам и прочим свидетельствам. В некоторых местах буквально домыслили, с разрешения КГИОПа, конечно. Так на потолке главного зала появилась фреска с древнегреческим сюжетом – вместо огромной стягивающей балки, установленной в советское время. Со стенами тоже повозились: они были выкрашены в "сто слоёв краски", их сняли и заменили деликатной "бархатной" штукатуркой. Разбитый пол, по сути вообще отсутствующий заменили паркетом, пластиковые окна – деревянными, повторяющими "раскладку" исторических.

– Да, мы проводили историко-культурную экспертизу. Но к сожалению, мы не нашли в архивах никаких свидетельств того, каким был интерьер. Чисто текстовых документов – много, что касается внутреннего убранства – почти ничего, – объясняет Максим. – По сути нам пришлось всё вычистить – включая обрезки труб, проводов, сигнализации и прочего – и создать заново... При реставрации мы не нашли ни одного хоть сколько-нибудь значимого исторического артефакта, настолько заброшенным и переделанным было это здание.

Та самая метлахская плитка и "почти исторический" радиотор.

Та самая метлахская плитка и "почти исторический" радиотор.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Фасад простукивали по сантиметру – чтобы не обрушить весь.

Фасад простукивали по сантиметру – чтобы не обрушить весь.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Библиотека Колобовых.

Библиотека Колобовых.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Экскурсии раз в год
Самое интересное, что теперь будет в отреставрированной Библиотеке Колобовых. По условиям программы "Рубль за метр" здание отдадут на 49 лет в аренду компании "Пётръ", которая, собственно, потратила на восстановление больше ста миллионов рублей. Теперь платить за его аренду она реально будет по рублю за каждый квадрат.

– "Рубль за метр" – это довольно условное название. Во время ремонта нужно платить полноценную арендную ставку. А она у нас по условиям конкурса была довольно высокой, поскольку мы были в этом объекте заинтересованы: площадь, расположение – нам подходило всё. Как нам удалось отреставрировать всё, не имея опыта? Мы привлекли подрядные организации – от проектных бюро до реставраторов. С учётом инфляции наши инвестиции за счёт аренды в 1 рубль за метр окупятся через 10-20 лет. Что здесь будет? Мы будем использовать здание под нужды компании – никакой коммерческой истории в этом нет совершенно, – говорит Мингалиев. – Это совершенно немузейная история, конечно. Однако раз в год мы будем давать в него доступ всем желающим – того от нас требует закон. На один день и по предварительной записи. Всё-таки это памятник культурного наследия.