Время вершить благие дела: в Северной столице продолжается "Добрый субботник". 

– Впервые экологическая акция прошла минувшей осенью. Теперь планируем проводить ее постоянно в рамках месячника по благоустройству и общегородского Дня благоустройства. Помимо традиционных работ по уборке городских территорий во время доброго субботника "Мой Петербург" для горожан во всех районах будут предложены самые разнообразные активности: мастер-классы, лекции, плоггинг-забеги, экоквесты, – рассказывают Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству. 

Посади дерево и сдай вторсырье

"Добрый субботник" включает несколько сотен мероприятий. Праздник чистоты охватил все районы Петербурга. Посадки деревьев, экологические фестивали, музыкально-театрализованные уборки территорий – дело по душе можно найти буквально в каждом уголке мегаполиса. К примеру, в Ушаковском сквере 23 апреля научат мастерить скворечники. В этот же день жители Колпино могут совместить раздельный сбор мусора с викторинами и конкурсами: для них в поселке Саперный пройдет экопрограмма "Поехали".

– Для удобства горожан создан телеграм-канал, где можно узнать о событиях "Доброго субботника": https://t.me/subdobra, – продолжают в ведомстве. – Состоятся уже привычные для горожан акции по раздельному сбору мусора и крышечек от различных емкостей, по приему опасных отходов, сбору и утилизация отслужившей техники.

Акция проходит второй раз, в рамках серии мероприятия можно помочь приютам для бездомных животных или озеленить город.

Акция проходит второй раз, в рамках серии мероприятия можно помочь приютам для бездомных животных или озеленить город.

https://www.gov.spb.ru/

Фото:

Четырехлапые ждут волонтеров

Без привязки к дате можно оказать помощь приютам для бездомных животных. Добровольцев ждут в 10 учреждениях, среди которых "Ржевка", "КотоХаус", "Друг". Там пригодится любая помощь – от выгула собак и покупки кормов, лекарств до ремонта вольеров и очистки территорий.

Главный день

Кульминацией "Доброго субботника" станет общегородская уборка 30 апреля. 

– В День благоустройства города пройдет около 200 различных мероприятий, – говорят в пресс-службе. – Из всех запланированных событий можно выделить одновременную посадку во всех районах Петербурга саженцев дуба в честь празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Кстати, уборка Северной столицы пройдет под эксклюзивный плейлист, созданный Академической капеллой.  

– Композиции подобраны таким образом, чтобы вне зависимости от музыкальных предпочтений и возраста участников каждый мог зарядиться бодростью для активной работы. В плейлист вошли как всеми любимые музыкальные произведения, посвященные Северной столице, так и современные треки, – добавляют в Смольном.

Ознакомиться со всеми мероприятиями 30 апреля можно здесь.

Горожан приглашают на "Добрый субботник".

Горожан приглашают на "Добрый субботник".

https://www.gov.spb.ru/

Фото:

Самостоятельные горожане

Петербуржцам, желающим потрудиться в апреле на благо родного двора, специалисты советуют заранее обговорить фронт работ с ответственной структурой. Речь идет об УК или ТСЖ. Если же горожане хотят прибрать какой-то определенный парк, тогда следует обратиться в городское садово-парковое хозяйство.