Все квартиры злополучного дома на Ремесленной, 5, впритык к которому построили мост Бетанкура, признаны непригодными для проживания. Однако его расселение забуксовало.

Пришедший на смену губернатору Георгию Полтавченко Александр Беглов во время одного из объездов решил напомнить главе Петроградского района об этом адресе. Он запросил у Ивана Громова график расселения и обещал обсудить его на правительстве. Пока районным властям похвастаться нечем: из 63 семей новое жильё получили лишь шесть. Остальные до сих пор живут в неведении относительно своей дальнейшей судьбы.

Информации нет
Как рассказала жительница одной из коммунальных квартир Людмила Кравецкая, у неё нет никакой информации, когда и куда она со своим ребёнком сможет переехать. От районных властей – ни планов по расселению, ни хотя бы устных обещаний.

– Такое чувство, что про нас все забыли и наши адские условия жизни никого не интересуют, – говорит она. – Мы постоянно дышим пылью и слышим шум транспорта. В последнее время на мосту стали происходить ДТП. У многих жильцов появился страх, что когда-нибудь автомобиль влетит прямо в наш дом.

– А я постоянно чувствую страшную тряску от проезжающего транспорта, – говорит ещё одна жительница Елена Герасимова. – Откроешь окно – шум и грязь, закроешь – духота. Уже не верю, что нас расселят даже в 2019 году.

Что Смольный думает о расселении
  • Весной этого года вице-губернатор Игорь Албин признал строительство моста Бетанкура вплотную к дому №5 ошибкой. Причём допущена она была на стадии техзадания и проектирования.
  • Сначала вице-губернатор пообещал людям расселение к маю этого года, но потом признал, что это невозможно.
  •  Больше Смольный не называл никаких сроков расселения жильцов дома на Ремесленной.