Телетрансляция грандиозного праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса - 2017" на Пятом канале собрала 12, 2% по аудитории "Все 18+".

- Это исторический максимум!, - отметили в пресс-службе телеканала, подводя итоги 26 июня.

В ночь с 23 на 24 июня праздник "Алые паруса", который проводится при поддержке АБ "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала, прошёл в тринадцатый раз. Телетрансляция грандиозного праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса - 2017" на Пятом канале собрала долю 12,2 % по аудитории "Все 18+"! В самый пик темноты петербургской белой ночи во время кульминации свето-пиротехнического шоу доля достигла рекордных показателей по России.

Для этого красивого события, которое давно уже стало одним из главных туристических трендов, характерно сочетание традиции и эксперимента. "Алые паруса" - это всегда концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу в акватории Невы.

Главная сцена в этом году была оформлена в соответствии с  девизом праздника: "Будущее начинается сегодня!". Дворцовая площадь превратилась в настоящую "машину времени", с помощью которой  выпускники смогли заглянуть  в своё будущее и будущее планеты. Шоу началось с яркого театрализованного пролога и официальной части.

Фантастически красивые номера, посвященные лирической поэзии, русскому авангарду, космосу и природе органично вплетались в выступления артистов. Сцена мгновенно трансформировалась, то превращаясь в космический корабль, обретая крылья. На  многочисленных экранах  бурлила раскалённая лава и оживали  картины Петрова-Водкина, Малевича и Кандинского. Гуттаперчевые гимнасты, диковинные карнавальные фигуры, космонавты, парящие в "невесомости". 2017-й объявлен годом экологии в России и  создатели шоу постарались донести до выпускников мысль, что будущее планеты в их руках. И, конечно же, звучала музыка: Александр Панайотов, Сурганова и оркестр, Artic &Asti, Марсель, Serebro. Ведущие Иван Ургант и Даша Александрова умело поддерживали энтузиазм  многочисленной молодежной аудитории, прозвучали зажигательные хиты группы "Мумий Тролль" - хедлайнера праздника.

Алые паруса - 2017.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Цифра:
По данным ГУВД праздник посетили 2,1 млн человек, что является абсолютным рекордом.

В самый пик темноты петербургской белой ночи началось водно-пиротехническое шоу. Его главная  интрига – семь красных роялей, на которых играли юные виртуозы: лауреаты международных музыкальных конкурсов, учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Маленькие музыканты – олицетворение того самого будущего, которому подчинена идея всего праздника. Одухотворённые детские лица и расставленные вдоль акватории красные рояли  стали ярким акцентом телевизионной трансляции.
 
Музыкальная основа для пиротехнического шоу – это смелые эксперименты, неожиданные аранжировки и необычные инструменты. Светящаяся электроскрипка, индийская табла и звуки уникального африканского инструмента джамбо, например, в классической мелодии Соловьева-Седова "Город над вольной Невой". 24 минуты,  в которых удалось гармонично соединить композиции рок-группы "King Сrimson" и романтичную "Бригантину" - гимн студентов Ленинградского университета конца 60-х, эксцентричный цирковой бурлеск и мощное классическое звучание "Гимна Великому Городу".
 
Голоса Владимира Целебровского и Методие Бужора, Светланы Сургановой и солиста группы "Tequilajazzz" Евгения Фёдорова звучали в сопровождении сводного симфонического оркестра на стрелке Васильевского острова ("Olympic Brass", "Струны Петербурга" и Молодежный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга). И заключительный  аккорд – песня Григория Лепса "Люди" в его исполнении.

Алые паруса - 2017.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Появление шведского брига "Тre Kronor"

С бригантиной под алыми парусами на этот раз соперничала красота Троицкого моста. При помощи четырёх тридцатипятиметровых сооружений, установленных на Троицком мосту, огромной понтонной линейки, выстроенной вдоль центральных опор и специальных стальных конструкций, повторявших его силуэт,  мост был превращён в невероятный объект визуального искусства. Зрелище объёмных огненных картин, буквально воспламенивших петербургское небо. Преобразуясь в фантастические цветы и узоры, в небе взорвалось более 50 тысяч пиротехнических снарядов.

В обеспечении безопасности праздника на этот раз участвовало более полутора тысяч сотрудников полиции и охранных структур. Пять пропускных пунктов с системой двойного контроля и так называемые "шлюзы" для регулирования людских потоков, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году, сработали и в этом. Почти в два раза больше стала смотровая площадка для детей с ограниченными возможностями в районе Зимней канавки, увеличилось число парковок для автобусов, подвозивших выпускников корректирующих школ.

Факты:
В  2016 году фестиваль "Алые паруса" признан лучшим городским праздником Европы "European Best Event Awards". Росту популярности праздника петербургских выпускников способствуют и ежегодные телевизионные трансляции  Пятого канала не только в телеэфире, но и на сайте и в социальных сетях. Миллионы телезрителей во всем мире увидели это грандиозное шоу. В этом году гости фестиваля отмечают, что зрелище еще прибавило в красоте и масштабе!