В эти выходные в Ленинградском зоопарке отметят Международный день обезьян. Накануне праздника Metro побывало в отделе приматов и познакомилось с самыми младшими его обитателями

В зоопарке проживают представители более десяти видов обезьян. За последние несколько месяцев в трёх семьях появились детёныши. Событием года стало рождение малыша у представителей одного из самых редких видов приматов – львинохвостых макак Алисы и Дамана. Но радость обернулась трагедией: через несколько месяцев самка умерла. Теперь отец в одиночку воспитывает маленького макака. Это редкий случай для зоопарков, и сотрудники с интересом и тревогой следят за развитием ситуации.

Леонс хорошо ест, но пока плохо растёт.

Леонс хорошо ест, но пока плохо растёт.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Малышу дали французское имя
Самка Алиса появилась в Ленинградском зоопарке четыре года назад, она переехала в Северную столицу из Москвы.
– Мы несколько лет искали ей жениха, – рассказывает директор зоопарка Ирина Скиба. – Наконец, партнёр для нашей Алисы нашёлся в Париже.

Алиса и Даман вместе с 2019 года, полюбили друг друга с первого взгляда. Вскоре сотрудники отдела приматов заметили, что у самки округлился живот. И в апреле, когда зоопарк был закрыт на карантин из-за пандемии, на свет появился детёныш. Алиса не отпускала ребёнка от себя, отец наблюдал за семейством со стороны. Когда определили пол детёныша, ему дали французское имя Леонс.

– Малышу было шесть месяцев, когда его мама Алиса заболела, – продолжает Ирина Сергеевна. – Мы её отсадили, пытались лечить, давали различные витамины. Но спасти самку не удалось.
Всё это время Даман заботился о сыне: постоянно носил его на животе, согревал своим теплом, оберегал от посторонних взглядов.

– Даман оказался хорошим отцом, только он не понимал, что ребёнка нужно кормить. Самцы доминируют в семье, они всегда первыми подходят к еде. Получилось, что Даман с висящим на нём детёнышем подходил к кормушке, ел, а ребёнок оставался голодным. Леонс начал худеть. И что делать? Потеряв маму, он пережил сильный стресс. Если мы отберём его у отца, у малыша перед глазами не будет ни одного родного "лица", он же совсем зачахнет. Научились на время отделять детёныша от самца, кормили смесями и детскими пюре. Теперь во время кормлений даём Даману столько еды, что самому точно не справиться. И Леонс начал пробовать фрукты, овощи, орехи. От папы он получает тепло и энергию, ест с аппетитом, но всё равно растёт пока плохо. Мы его очень любим, надеемся, что малыш выправится и всё у него будет хорошо.

Заботливый отец Даман готов порвать любого, кто посмеет обидеть его малыша.

Заботливый отец Даман готов порвать любого, кто посмеет обидеть его малыша.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Заботливый отец Даман готов порвать любого, кто посмеет обидеть его малыша.

Заботливый отец Даман готов порвать любого, кто посмеет обидеть его малыша.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Маленький гиббон делает первые шаги
У соседей львинохвостых макак – белоруких гиббонов Персея и Габины – недавно тоже появился малыш.
Сотрудники зоопарка до сих пор не определили пол детёныша, поэтому имени у него пока нет. Заботливая мать Габина не расстаётся с младенцем, носит его всё время на себе.

На днях малыш впервые оторвался от мамы и попытался сделать самостоятельные шаги. Габина держала ситуацию под контролем: каждую секунду страховала своего детёныша, придерживала его. Когда маленький гиббон устал, он снова прицепился к маминому животу, и они вместе перебрались в укромное место – под самый потолок вольера, чтобы отдохнуть.

Гиббоны моногамны, создают пары на всю жизнь. В природе самец и самка со своим потомством живут в собственном ареале, который защищают от чужих. О том, что территория занята, они сообщают на рассвете с самых высоких деревьев громкими песнями. Персей и Габина также каждое утро поют в своём вольере. Эта пара вместе с 2011 года, у них уже четверо детей. Старшие Орфей и Тесей выросли и переехали в другие зоопарки, младшая дочь Элина помогает присматривать за маленьким гиббоном.

Самка гиббона Габина со своим малышом. Мать ни на секунду не оставляет своего детёныша одного.

Самка гиббона Габина со своим малышом. Мать ни на секунду не оставляет своего детёныша одного.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Бурые капуцины носят детёнышей на спине
Также в отделе приматов подрастает детёныш бурого капуцина Джованни. Малыш родился у пары Рикардо и Веты. Ему почти пять месяцев, недавно он оторвался от мамы, изучает свой вольер и пробует на вкус взрослую еду – фрукты, овощи и орехи. Но когда устаёт, Вета носит его на спине. Иногда к воспитанию Джованни подключается отец.

Потомства ожидают в семействе чёрных макак. В вольере живут родители и их четыре дочери-подростка.
Это семейство разделяет с львинохвостыми макаками стеклянная стена. И подростки, завидев несчастного малыша Леонса, начинают гримасничать, хлопать в ладоши и кричать. Маленький макак пугается, и тогда на помощь приходит мощный Даман. Отец-одиночка прикрывает детёныша собой, показывает свои большие зубы и отгоняет хулиганок от стекла.

Бурый капуцин Джованни изучает свой вольер и пробует на вкус взрослую еду.

Бурый капуцин Джованни изучает свой вольер и пробует на вкус взрослую еду.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Кто откуда:

  •   Львинохвостые макаки живут в тропических лесах Юго-Западной Индии.
  •    Естественный ареал белоруких гиббонов простирается от Юго-Западного Китая и Восточной Мьянмы до Малайского полуострова. Также этот вид встречается на северо-западе острова Суматра и на острове Ява.
  •  Чёрные макаки обитают исключительно на юго-западе острова Сулавеси (ранее Целебес), который относится к Индонезии.
  •  Бурых капуцинов можно встретить в Южной Америке.
  • Самка-подросток чёрной макаки во время обеда.

    Самка-подросток чёрной макаки во время обеда.

    Алена Бобрович, "Metro"

    Фото:

Обезьяны скучают без посетителей
Приматы – животные социальные. По словам зоологов, они очень любят посетителей и считают, что люди приходят в зоопарк, чтобы обезьяны на них посмотрели.
Все приматы откликаются на свои клички и узнают сотрудников и постоянных посетителей.
У обезьян есть свой язык. Кроме того, они общаются с помощью жестов и мимики.
У лемуров (они относятся к подотряду полуобезьян) нет такой активной мимики. Они общаются с помощью хвостов. Учёные даже выработали соответствующие положению хвоста словесные эквиваленты.
В течение дня приматы лазают по стволам, установленным в вольерах, или качаются на канатах.