Наряд вневедомственной охраны задержал в Невском районе Петербурга мужчину, подозреваемого в нападении на женщину.

Инцидент произошел 25 декабря в десятом часу утра. По данным пресс-службы Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, пенсионерка направлялась в один из продуктовых магазинов, расположенных на улице Чудновского. В этот момент на улице на нее напал неизвестный мужчина. Размахивая канцелярским ножом, он вырвал из рук женщины мобильный телефон и сумку, в которой находились документы, банковские карты и денежные средства.

После этого напавший скрылся с места преступления. Потерпевшая сразу обратилась в правоохранительные органы.  Наряд группы задержания выяснил приметы грабителя и направление, в котором он скрылся. Сотрудники Росгвардии увидели неподалеку от места происшествия мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым, при этом мужчина имел при себе женскую сумку. Заметив патрульный автомобиль, он попытался скрыться, но около 09:35 был задержан нарядом вневедомственной охраны. Установлено, что нападавший был ранее судим за убийство.

На место выезжала следственно-оперативная группа. У задержанного  изъята сумка, принадлежащая потерпевшей, а также нож. Наряд Росгвардии передал задержанного сотрудникам территориального отдела полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 (разбой) УК РФ.