В современном мире поток информации настолько большой, что порой невозможно отличить фейк от правды. А люди сейчас стали внимательнее относиться к потребляемой информации. Поэтому именно сейчас необходимо пресекать любые попытки распространения фейковой информации в СМИ и соцсетях.

Фейки могут быть опасны

По мнению Майи Русаковой, кандидата социологических наук, научного руководителя Социологической клиники прикладных исследований факультета социологии СПбГУ, недостоверная информация может подтолкнуть человека к действиям, которые могут быть опасны не только для этого конкретного человека, но и для окружающих.

"Недостоверная информация несет опасность для любого человека в том случае, если он не может критически оценить её достоверность, и она является основанием для принятия решения или совершения действия, которые могут нанести значительный вред ему или окружающим. Данный тезис можно отнести к любой сфере жизни общества", – говорит Майя Русакова

Россияне стали внимательнее относиться к потребляемой информации

АНО "Диалог" и Региональный общественный центр интернет-технологий провели исследование. Анализ результатов позволил специалистам прийти к выводу, что жители России теперь тщательнее анализируют информацию, которую читают в тех или иных источниках.  Согласно результатам данного исследования, подавляющее большинство россиян (63%) уверены, что распространение лживой информации может нести серьезную угрозу.

  • 97% россиян знают, что такое фейковая информация. По мнению опрошенных источником фейков являются:
  • онлайн-СМИ – 74%
  • телевидение и традиционную прессу -64%
  • социальные сети - 38%
  • родственники, знакомые или друзья - 5%

Чаще всего граждане встречают фейки на политическую тему и ложную информацию о шоу-бизнесе. Авторы таких поддельных новостей используют броские двусмысленные заголовки, а иногда и вовсе полностью сфабрикованные материалы для привлечения внимания читателей. А с начала пандемии количество фейков увеличилось в разы. Именно недостоверная информация, связанная с темой COVID-19, предоставляет настоящую угрозу. Так, например, в 2020 году с ростом недостоверной информации вокруг распространения коронавируса, значительно усложнился процесс информирования горожан о реальной опасности новой болезни.

"После прочтения фейковой информации, которая встречается случайно, многие склонны верифицировать полученную информацию в альтернативных источниках", - отмечает Майя Русакова.

Ответственность за распространение фейков

Распространение заведомо ложной информации в Интернете и СМИ безнаказанным не остается. За это предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 2 млн рублей, в виде исправительных работ на срок до двух лет либо в виде лишения свободы или принудительных работ на срок до пяти лет (статьи 207.1 и 207.2 УК РФ).