В ИТМО изучают свойства уникального биоматериала – паутины. Metro выяснило у учёных, как изменят медицину будущего существа, которых почти все боятся до истерики.

В инсектариуме Международного научного центра SCAMT при Университете ИТМО живут десятки пауков-птицеедов.

Учёные говорят: их паутина сама по себе обладает выдающимися свойствами, а при некотором воздействии вообще становится материалом будущего.

– В 2017 году мы решили, что пауков совершенно незаслуженно обходят вниманием, изучая по большей части только тутовых шелкопрядов. Между тем паутина состоит из белков-аминокислот, близких по составу к человеческим. Потому в народном рецепте "Приложи паутину к ранке – заживёт", есть рациональное зерно. Организм начинает использовать белки для регенерации тканей и не отторгает их потому, что они сходны с его собственными, – объясняет Павел Кривошапкин, руководитель лаборатории, в которой работают пять человек.

"Инстаграм" для паука

Здесь живут десятки птицеедов, причём в довольно ком-фортных условиях – с особой температурой и влажностью. У одного из подопытных есть имя – Аркаша – и даже свой "Инстаграм".

Едят они сверчков и плетут "полотно", которое учёные собирают почти каждый день. Именно оно и представляет будущее биомедицины: после определён-ных манипуляций из этой паутины можно делать пластыри, ранозаживляющие повязки и создавать объекты с рельефом для выращивания человеческих тканей. И это не самое удивительное.

– Мы вводим паукам раз-ные наночастицы, которые включаются в биохимиче-ские процессы. В итоге они начинают плести, к примеру, магнитнопроводную паутину – очень тонкий материал, направленно двигающийся од воздействием магнитного поля и способный прицельно закрыть какой-то капилляр. Звучит фантастически, но такие работы на модельных системах, то есть клетках, уже идут. До живых организмов мы тоже дойдём, – говорит Кривошапкин.

От имплантов до одежды

Ещё одно достижение петер-бургских учёных – нанопаутина с упорядоченной кристаллической схемой. Из неё на 3D-принтере в перспекти-ве начнут печатать импланты, "основания" для восстановления костей и мягких тканей и так далее. Есть у паутины и другое гипотетическое применение.

– Её можно использовать даже в одежде будущего – к примеру, делать мембраны, которые бы контролировали воздухопроницаемость или влагостойкость, – объясняет учёный. – В целом у этого биоматериала огром-ный потенциал для исследований, мы работаем лишь в нескольких из множества направлений.