Сотрудники Госавтоинспекции Невского района Петербурга задержали водителя такси, ранее лишенного права управления транспортным средством.

Автомобиль КИА с наклейками "Яндекс.Такси" на кузове был остановлен 9 октября днем у дома №31 на Октябрьской набережной Петербурга.

За рулем такси находился 28-летний житель Ленинградской области. Полицейские заметили, что мужчина пьян. Водитель предъявил права на чужое имя с явными признаками подделки.

"В ходе проверки установлено, что водитель с октября 2018 года лишен права управления на полтора года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования", - сообщает пресс-служба ГИБДД.

Молодой человек был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в территориальный отдел полиции. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Таксисту грозит серьезный штраф и лишение прав на три года, вероятен и тюремный срок - до двух лет.