Владимир Путин предложил активистам попробовать найти компромисс с владельцем участка на Охтинском мысе в Петербурге, чтобы сообща создать там музейное пространство.

Эту идею глава государства высказал в ответ на выступление московского общественника Константина Михайлова на Совете по развитию гражданского общества и правам человека.

"По поводу Петербурга и застройки на Охтинском мысу. Надо поработать вместе с "Газпром нефтью". Я так понимаю, что это участок, который им принадлежит, - заявил президент. - В целом, по-моему, компания согласна там вложить определенные средства, чтобы создать и музейный комплекс".

При этом Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о том, "сколько должно быть музейного пространства, а сколько офисных помещений" - дискуссионный.

"Это хороший путь - поиск компромисса, потому что сразу у вас будет источник финансирования. Источник надежный, хороший", - добавил президент.

Буквально на днях о важности компромисса в сохранении и достойном представлении памятников Охтинского мыса говорил и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Честно говоря, там создать полноценный музей-заповедник сложно, там есть очень хрупкие памятники. Надо еще решить, каким образом их сохранять, не выстраивая новодел. Поэтому здесь нужны компромисс и дискуссия. Боевые атаки в судах о том, что все не так, все остановить, это может привести, как это часто приводит, к гибели памятника. Там нужен пересмотр существующих проектов, музеефикация с участием собственника. Собственник – "Газпром". Без собственника ничего сделать невозможно", —рассказал Михаил Пиотровский РИА Новости.

Отметим, что поводом для обращения Константина Михайлова к Президенту РФ на совете по правам человека стало как раз компромиссное решение, которое изложило в докладе Владимиру Путину Министерство культуры.

Ведомство по итогам совещаний рабочей группы из археологов, музейщиков и чиновников пришло к выводу, что оптимальным вариантом развития Охтинского мыса станет сочетание исторического парка, музея археологии и общественно-делового пространства "Газпром нефти".

Активисты с таким подходом не согласны и требуют отдать под музей-заповедник всю территорию мыса.