Усадьба Марьино не так известна, как дворцово-парковые ансамбли в пригородах Петербурга. Здесь нет императорских дворцов, нет царского размаха архетиктурных и ланшдшафтных решений. Но если хочется побывать в настоящей дворянской усадьбе, то сюда стоит съездить.

Усадьба находится в деревне Андрианово Тосненсокого района. Марьинская вотчина – одна из многочисленных владений Строгановых-Голицыных, сейчас Марьино - в частных руках. За последние 15 лет новые владельцы превратили заброшенные руины в настоящий парковый ансамбль.

Английский парк

На посещение усадьбы лучше отвести несколько часов. Парк занимает площадь около 15 га, он красив и ухожен. Ландшафты восстановлены по историческим чертежам, гравюрам и акварелям. Сюда можно приезжать в любое время года.

Отправиться на прогулку лучше по центральной дорожке, пройти через Каменный мост и Каскад. С берега Поваренного ручья можно увидеть руины Грота колодца и Ротонду. Если пройти чуть дальше, мы попадаем к Китайскому мосту и Китайской беседке. Отсюда, если идти вдоль русла реки Тосна, дорога приведет к цепному мосту, украшенному крылатыми грифонами.

В Большом пруду можно покататься на лодочках, а с Невестиного моста - покормить карпов. Стоит только бросить в воду корочку хлеба, как рыбы тут же начинают охоту за ней. Высосвывают свои смешные лупоглазые морды и причмокивают.

Добро пожаловать на скотный двор

Тропа через цепной мост ведет на ферму, в птичник и конюшню. Здесь можно понаблюдать за утками и страусами, погладить козлов и баранов.

Лошадей запрягают в сани или карету, чтобы прокатить гостей по парку (не бесплатно, разумеется). Лошадь можно арендовать для прогулки верхом по окрестностям.

На ферму очень любят приезжать семьи с детьми.

Усадьба

Попасть на экскурсию в усадьбу возможно только в составе группы и по предварительной договоренности. Но почувствовать, как отдыхали в XIX веке, получится, если заглянуть в Охотничий зал и заказать здесь чашку чая или кофе. Горячий напиток вам подадут в красивой посуде. Стены украшены картинами, старинными фотографиями, шкурами и чучелами охотничьих трофеев. В глубине зала – старинный камин.

Кстати, весной и летом из Охотничьего зала можно наблюдать за жизнью местной семьи аистов в онлайн режиме. Птицы каждый год останавливаются на восстановленной водонапортной башне, обустраивают гнездо и выводят птенцов. Рядом с гнездом установлена камера.

В целом, чтобы почувствовать атмосферу усадьбы XIX века, Охотничьего зала будет вполне достаточно.


Как добраться:

На автомобиле: по Московскому шоссе до населенного пункта Ушаки. Затем по указателю до деревни Андрианово.
На общественном транспорте: на электричке или автобусе до города Тосно. Оттуда: на рейсовом автобусе до деревни Андрианово.