Эта новость вызвала общественный резонанс не только в Петербурге, но и в других городах России.

А тем временем ГЛОНАСС-трекеры уже прошли всю Неву и преодолели дамбу. Оказалось, что это не просто развлечение или научный эксперимент. Участники акции решили привлечь внимание к проблеме деревни Новое Девяткино (Всеволожский район Ленобласти).

– Нечистоты из деревни попадают в Неву, – объяснила Metro активистка Женя Долгова. – Там нет очистных сооружений, что администрация округа не отрицает. Построить их планируют только в 2017 году. Жителей это не устраивает. Из трубы, которая находится рядом со школой, видно, как фекалии вытекают в ручей, а потом, соответственно, попадают в Неву и Финский залив.

Существование проблемы подтверждают и экологи.

– По этому поводу в 2011 году был суд, – сообщил Metro руководитель проектов МЭОО «Зелёный фронт» Егор Леонтьев. – Администрации запретили выдавать разрешения на строительство, пока не будут построены очистные сооружения. Однако стройка в деревне всё равно активно ведётся.

Об этом также говорится на сайте прокуратуры Ленобласти.

– Установлено, что разрешения на строительство жилых домов выдавались в отсутствие технических условий на их присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей, – говорится в сообщении.

В администрации Всеволожского муниципального района ситуацию Metro пока не прокомментировали.