Губернатор Петербурга Александр Беглов провел прямую линию на своей странице "ВКонтакте", в рамках которой ответил на вопросы петербуржцев.

Градоначальник ответил на вопросы, которые больше всего волнуют жителей города. Главными темами стали: социальная политика, здравоохранение (пандемия), образование, городская среда, транспортная и дорожная инфраструктура.

"Как губернатора меня больше всего волнуют не только конкретные вопросы, но и динамика обращений. Она показывает, насколько активно правительство города реагирует на эти обращения,- отметил Александр Беглов - Чтобы решить проблему, нужно проходить через огромную цепочку действий, результат которой не сразу можно увидеть".

Одной из тем, с которой обратились к губернатору, стал вопрос дефицита детских садов и школ в новых районах города.

 "Город строится и расширяется, это хорошо. Главное, чтобы образовательные учреждения строились совместно с жилыми комплексами,-  подчеркнул губернатор – в городе должна быть исключительно комплексная застройка.

Лидером по обращению горожан стала тема здравоохранения. Больше всего петербуржцев волнует эффективность вакцины от штамма "омикрон", а также плановая госпитализация граждан.

Следующим блоком вопросов стала тема образования. Горожан волнует вопрос дистанционного(смешанного) формата образования, содержания школ, оснащения техникой и мебелью.

"Я благодарен нашим учителям, они, действительно – герои! Во время дистанционки они остались со своими учениками и не бросили их. В сфере образования мы проводим большую реформу и рывок. Мы должны уметь спланировать будущее, а будущее – это наши дети", отметил губернатор.

Он добавил, что в капитальном ремонте на данный момент нуждаются 40% городских школ, в проекте бюджета выделено на это 22 миллиарда рублей.

Социальная помощь и помощь детям из многодетных семей – еще одна острая тема, волнующая горожан. Также петербуржцев волнуют вопросы поддержки пенсионеров и блокадников. Больше всего было вопросов относительно выплат на детей от 3 до 7 лет. 

Губернатор особенно подчеркнул, что Петербург является одним из самых социально ориентированных городов страны. По словам губернатора, на поддержку горожан выделено более 370 миллионов рублей.

Следующий блок вопросов посвящен благоустройству города, уборке территории, уборке снега и наледи. Больше всего петербуржцев волнует вопрос уборки территории. За последние несколько недель поступило более 3 тысяч обращений, связанных с уборкой снега.

"За последние 3 недели мы оштрафовали коммунальные службы в общей сумме на 30 миллионов рублей за ненадлежащую уборку снега", сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что несмотря на многие трудности, связанные с уборкой снега, тем не менее главные дороги, магистрали, остановочные комплексы – полностью почищены.

Последним блоком вопросов стала транспортная инфраструктура. Здесь больше всего горожан волнует ремонт и чистка дорог, новые маршруты общественного транспорта.


В рамках прямой линии прозвучало несколько конкретных просьб-видеообращений горожан. Петербуржцев просят не волноваться, если их вопрос не прозвучал во время прямой линии. В Петербурге на протяжении трех лет работает система "Инцидент Менеджмент", которая с помощью профильных ведомств подготовит ответы на все обращения горожан.