МегаФон в Санкт-Петербурге добавил новые объекты на карту покрытия проводного интернета за счет использования инфраструктуры ИТ-партнера "ОБИТ". Жители еще более 200 тысяч квартир в Северной столице и Ленобласти смогут подключить универсальный продукт от МегаФона, включающий в себя домашний интернет, мобильную связь и цифровое телевидение.

Тариф "Объединяй" стал доступен абонентам в Центральном, Петроградском, Василеостровском, Выборгском, Невском, Красносельском, Курортном и Пушкинском районах Петербурга, а также в Мурино, Кудрово и Петергофе. Жильцы многоквартирных домов в этих районах смогут оплачивать все необходимые телекоммуникационные услуги по единому лицевому счету.

 

"Модель взаимодействия по системе FVNO имеет ряд преимуществ как для оператора, так и для клиентов. Например, развертывание виртуального оператора позволяет нам экономить на строительстве сетей фиксированный связи, но в то же время дает возможность расширять географию присутствия услуги домашнего интернета за счет аренды сети партнера. В свою очередь, абоненты получают комплексное решение для удовлетворения своих базовых цифровых потребностей с возможностью оплаты всех услуг в одном окне", – рассказывает Владимир Бакалов, директор МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

"Прошлый год убедительно продемонстрировал необходимость пересмотреть подходы к использованию ресурсов – не только финансовых, но и человеческих, технических и технологических", – говорит генеральный директор "ОБИТ" Андрей Гук. – На первый план вышли инструменты, позволяющие максимально повысить эффективность действующей инфраструктуры. Модель FVNO – один из наглядных примеров того, как ответственные игроки рынка объединяют усилия, чтобы гарантировать доступ к качественным и надежным цифровым сервисам для максимального числа потребителей и минимизировать влияние на отрасль внешних факторов. На данном этапе можно с уверенностью говорить о том, что эта модель оправдала себя как рациональная и экономически выгодная форма партнерства".

 

Предоставлять услуги на арендованных сетях в тех локациях, где у федерального игрока нет собственной инфраструктуры, МегаФон начал в 2020 году. По этой модели компания платит "владельцу сетей" за подключение и ежемесячное обслуживание каждого пользователя тарифа "Объединяй!". Помимо маркетинговой поддержки проекта, МегаФон берет на себя прием платежей, обслуживание клиентов в "личном кабинете" и в собственных салонах связи, продажу брендированных Wi-Fi-роутеров и ТВ-приставок. В этом году оператор планирует еще ряд запусков FVNO-проектов в крупных городах России.

 

 

___________

МегаФон всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

"ОБИТ" – предоставляет комплексные ИТ- и телеком-решения для бизнеса в 90 городах России и ближнего зарубежья.

Основанный как провайдер связи в 2002 году, "ОБИТ" за 20 лет трансформировался в полноценного ИТ-партнера. Портфель компании включает как телекоммуникационные (создание корпоративных сетей, сетей Wi-Fi, организацию и аренду каналов, телефонную связь и Интернет, IPTV), так и нетелекоммуникационные высокотехнологичные продукты (облачные сервисы, услуги дата-центра, виртуальные серверы, ИТ-аутсорсинг, видеонаблюдение, организация РАСЦО, ГО и ЧС, обеспечение бесперебойного энергоснабжения).

Офисы "ОБИТ" расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

С момента своего основания компания более 30% выручки "ОБИТ" каждый год инвестирует в модернизацию сетей и оборудования. Это позволило добиться одного из самых высоких в отрасли показателей надежности и качества связи – коэффициент отказоустойчивости систем компании составляет 10-6.

С 2010 года "ОБИТ" предоставляет бесплатный доступ к сети Интернет по WI-FI технологии на территории объектов культурного наследия и общественных пространств в городах присутствия.