По требованию городской прокуратуры возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными после гибели кошек в Адмиралтейском районе Петербурга.

В начале октября в СМИ появилась информация о том, что из окна дома на Старо-Петергофском проспекте с 6-го этажа выбросили 10 кошек, из которых три погибли сразу же от полученных травм. Аналогичная информация поступила 10 октября в 77 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району, сообщает пресс-служба городской прокуратуры 29 октября.

Десять кошек выбросили из окна квартиры в Петербурге: несколько животных погибли

Прокуратура изучила материалы проверки сообщения о преступлении и выявила нарушения ст. 6.1 УПК РФ, то есть срок уголовного судопроизводства. Проверка показала, что в действиях неустановленного лица есть признаки состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "жестокое обращение с животным". Однако при наличии состава преступления уголовное дело длительное время не возбуждалось.

По требованию прокуратуры района в порядке ст. 37 УПК РФ 25 октября следственными органами возбуждено уголовное дело по названной статье УК РФ.

Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура района.