Metro продолжает цикл публикаций из серии "Прогулка по району". На этот раз приглашает на экскурсию журналист Metro Людмила Сагайдачная.

Петроградская сторона – один из самых старых районов нашего города, именно тут находится легендарная Петропавловская крепость, которую  27 мая 1703 года заложил сам Пётр I, а расположенная рядом Троицкая площадь считается старейшей в Петербурге. Но многие жители Петроградки любят её совсем не за известные достопримечательности.

Я живу в северной части Петроградского района, в муниципальном округе Аптекарский остров, где редко можно встретить туристов с фотоаппаратами, но, несмотря на это, интересных мест тут немало. И пускай эти маленькие достопримечательности не печатают на открытках, мы, жители Петроградки, очень их любим и с удовольствием рассказываем о них гостям нашего района.

Покормить уток и покататься на санках
Если вы живёте в историческом районе Петербурга, то наверняка вам не раз приходилось слышать, что тут нет зелени и негде подышать свежим воздухом. Но, конечно, это не совсем правда, по крайней мере, в МО Аптекарский остров такой проблемы нет.

Одно из моих любимых мест для прогулок – Лопухинский сад. С его набережной  открывается потрясающий вид на Малую Невку, правда, зимой посидеть тут долго вряд ли получится из-за сильного ветра. Зато можно побродить по уютным аллеям в глубине парка и покормить уток, в холодное время года они любят отдыхать возле скамеек и, конечно, ждут угощения от людей.

Петроградка.

Петроградка.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Лопухинский сад.

Лопухинский сад.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Для активных  зимних игр и катаний на санках больше подходит расположенный рядом Вяземский сад. Да и летом тут есть чем заняться: на территории находится  теннисный корт, а на широких полянах дети играют во фрисби. Прямо в саду находится музей "Мастерская Аникушина", из его огромных окон на гуляющих смотрят скульптуры времён СССР.

Скульптуры из "Мастерской Аникушина" в Вяземском саду.

Скульптуры из "Мастерской Аникушина" в Вяземском саду.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Вяземский сад.

Вяземский сад.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Местные легенды
Почти все дома на Петроградке имеют богатую историю, какие-то из них являются памятниками архитектуры, в других когда-то жили известные  люди. Но некоторые здания знамениты ещё и мистическими историями, которые о них рассказывают. Например, в стенах дома Эмира Бухарского (Каменноостровский проспект, 44), по легенде, замурован клад – золото восточного правителя, которое он спрятал во время революции. Также рассказывают, будто под домом есть тоннель, который якобы ведёт к мечети.

Петроградка. Дом эмира Бухарского.

Петроградка. Дом эмира Бухарского.

https://www.instagram.com/moiseeva__n/, "Metro"

Фото:

Недалеко от дома Эмира Бухарского находится ещё одно мистическое здание (точнее, его фрагменты), о котором слышал, наверное, каждый житель Петроградки, – отель "Северная корона". Шикарную пятизвёздочную гостиницу не могли достроить  больше 30 лет, хотя проект запланировали ещё во времена Советского Союза. В конце 90-х годов строительство было завершено на 90%, но его так и не закончили. А летом 2019 года "Северную корону" снесли, но небольшой фрагмент отеля всё же оставили. Оказалось, что снос этой части здания угрожает соседнему дому-памятнику.
Из-за многочисленных неудач, нескольких несчастных случаев на территории и многократных перепродаж за отелем закрепилась слава "нехорошего места".

В 1995 году в уже достроенном отеле состоялся банкет, на котором при странных обстоятельствах умер митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Многие местные жители утверждают, что всему виной проклятье "Северной короны", и стараются обходить это место стороной.
Никто доподлинно не знает, что происходило на территории отеля в те годы, когда он был заброшен. Но ходят слухи, что там была стоянка угнанных автомобилей, правда, своими глазами никто этого не видел.

Отель "Северная корона" до сноса.

Отель "Северная корона" до сноса.

instagram.com/natiol_studio/, "Metro"

Фото:


Тайное место
Тайны Петроградки – это не только мистика и страшные легенды. В нашем районе есть много позитивных секретных мест и неформальных достопримечательностей. Одна из них – двор Нельсона (ул. Полозова, 8). Это место названо так по имени художника, который несколько лет назад начал раскрашивать двор яркими красками и установил здесь несколько необычных арт-инсталляций. Летом 2020 года все граффити закрасили, а арт-объекты убрали. Но совсем недавно Нельсон снова начал раcкрашивать двор: яркие рисунки уже появились в арке и возле входа в подвал, где живёт художник.

Двор Нельсона.

Двор Нельсона.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Другое тайное место порадует тех, кто любит готовить и вкусно поесть. В доме 31 на улице Ленина есть небольшой магазин, где продают овощи и фрукты. На его двери даже нет вывески, и если вы туда придёте, то поймёте почему. "Овощной на Ленина", как его называют местные, в рекламе не нуждается. В любое время года тут можно найти самые качественные продукты: травы, фрукты, овощи и орехи на любой вкус. И пусть вас не смущает скромная обстановка в торговом зале. У входа часто можно увидеть запаркованные автомобили класса люкс, а в очереди к кассе, между деревянными ящиками с товарами, вместе со всеми остальными стоят роскошно одетые дамы.

Продавец Сабина из "Овощного на Ленина" знает всех постоянных покупателей.

Продавец Сабина из "Овощного на Ленина" знает всех постоянных покупателей.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Магазин без вывески на улице Ленина.

Магазин без вывески на улице Ленина.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото: