Ноябрь - один из самых мрачных месяцев в Петербурге, отмечают синоптики.

Прежде чем говорить о том, каким ожидается прогноз на ноябрь, Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды петербургского Гидрометцентра, обрисовала его "климатический портрет".

- Короткие дни ноября часто бывают хмурыми,  пасмурными и  туманными, - говорит  говорит Metro  Наталья Мироничева. - Число пасмурных дней в ноябре увеличивается до 21, а вот солнечных в среднем бывает всего 2.  

В среднем в Петербурге продолжительность солнечного сияния составляет лишь 23 часа за месяц. Для сравнения – в октябре  солнце просвечивает сквозь пелену сплошной облачности на протяжении 66 часов.  

- Среднемесячная температура ноября в Санкт-Петербурге на 5,6 градуса ниже, чем в октябре, и составляет 0,1 градуса, - отмечает эксперт. - При этом в течение месяца происходит заметное  понижение температурного фона.

Среднесуточная температура воздуха понижается от  2,0 градусов тепла  в первой декаде до 1,8 градусов мороза – в третьей. Месячная сумма осадков в норме составляет   56 мм. В среднем в ноябре бывает около 19 дней с осадками 0,1 мм и более, из них около 13 дней с осадками  0,5 мм и более.

Прогноз погоды на ноябрь 2019:

Прогнозируется, что в ноябре в этом году формирование погодных условий  будет происходить под чередующимся  влиянием периферий северо-атлантических циклонов и полей повышенного давления, связанных с Европейским антициклоном. Облачная, ветреная и ненастная погода будет сменяться периодами с прояснениями и прекращением осадков.

- Температурный фон большую часть месяца ожидается  повышенным относительно нормы и близким к ней.  Лишь в первые и последние дни месяца температура воздуха ожидается  ниже климатической нормы, - рассказывает Наталья. - В целом же среднемесячная   температура   воздуха   прогнозируется на 1…2 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков  - близка к климатической норме.

В течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от 1 до 6 градусов тепла, лишь в первые и последние дни месяца возможно понижение дневных температур до  0…4 градусов мороза.

Преобладающие  температуры в ночные часы будут составлять  от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в отдельные ночи каждой из трёх декад  при прояснениях ожидается понижение температуры воздуха до 2-7градусов мороза.