В первой половине месяца Петербург будет находиться в зоне активной циклонической активности. Вторая половина месяца порадует тем, что будет меньше осадков и больше прояснений. Об этом Metro рассказала глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

В месячном прогнозе синоптики описали предстоящий характер условий, который будет преобладающим. Специалисты напомнили, что январь – самый холодный месяц в наших краях. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет 7,8 градусов мороза.

"Средняя дневная температура – 5,1 градуса мороза, средняя ночная – 10,7 градусов мороза. В среднем в январе бывает 23 дня без солнца, и 20 дней с осадками", отметили в Гидрометцентре.

Если же говорить не о средних показателях, а о крайних погодных проявлениях, то за последние сто лет в январе абсолютный минимум температуры воздуха в Санкт-Петербурге составил 35,6 градуса мороза. Он был зафиксирован 17 января 1940 года. Самая высокая температура воздуха в январе, отмеченная  10 января 2007 года,  достигла 8,7 градусов тепла.

"Ожидается, что в первой половине  января  наши районы чаще будут находиться в зоне  довольно активной циклонической деятельности. Определяющими погоду в этот период будут как восточные и юго-восточные периферии атлантических циклонов, с которыми в наши районы поступают влажные и теплые воздушные массы, так и тыловые (холодные) части циклонов,  "ныряющих" из более высоких широт и приносящие более сухой и  морозный воздух Арктики.  Частая смена воздушных масс обусловит изменчивый характер погодных условий, со значительными температурными колебаниями. Во второй половине месяца прогнозируется ослабление циклонической деятельности, в связи с чем осадков станет меньше, а прояснений – больше. Среднемесячная температура воздуха в январе ожидается  немного повышенной относительно  климатической нормы.  Месячная  сумма  осадков  - в пределах  нормы", заключили в Гидрометцентре.