Проект "Сноб" объявил победителей ежегодной премии "Сделано в России". Лауреатов назвали во время церемонии, которая прошла в московском Театре имени Ермоловой. В этом году "Сноб" вручал премию в 11-й раз. Премия "Сделано в России" направлена на продвижение передовых национальных идей, изобретений и проектов.

Петербургский проект "Теплее вместе" одержал победу в номинации "Теория и практика важных дел".

"Теплее вместе" – это социально-инклюзивный проект, который занимается поддержкой женщин, воспитывающих детей с нарушениями психического или физического здоровья. В разных локациях Петербурга авторы проекта проводят мероприятия для мам с целью взаимной психоэмоциональной поддержки.

Директор АНО "Теплее вместе" Алина Ращупкина создала этот проект, когда сама стала мамой особенного ребенка. По ее словам, она не только видела, как тяжело бывает родителям особенных детей, но и ощущала это на себе.

"В 2019 году я решила, что хочу помогать мамам особенных детей, и поделилась этим намерением с подругой. Она предложила пригласить таких женщин на фотопрогулку, чтобы у них была возможность хотя бы на пару часов забыть обо всех проблемах и расслабиться. Несколько месяцев подряд мы организовывали подобные мероприятия, которые прозвали "Теплыми встречами". Мамы уходили от нас с улыбкой, искренне признаваясь, что это как раз то, что им так было нужно. Спустя некоторое время наша маленькая инициатива переросла в социально-инклюзивный проект "Теплее вместе", который сейчас стал одноименной автономной некоммерческой организацией. По сути, мы возвращаем мам в общественную жизнь из изоляции, в которую они попали после рождения особого ребенка, – это и есть инклюзия", - говорит Алина Ращупкина.

Еще одной миссией ее проекта является возможность рассказать обществу о детях с особенностями. Задача "Теплее вместе" - не изолировать ребенка от общества, наоборот, ввести его так, чтобы все было комфортно.

В прошлом году проект "Теплее вместе" победи по Всероссийском конкурсе  "Моя страна – моя Россия". Эксперты отметили важность инклюзии и оценили старания команды.