Этой крепкой дружбе уже полтора года. Когда волонтёр Настя приходит в приют "Ржевка", шоколадный Тайсон начинает волноваться, вилять хвостом и радоваться. А как только девочка открывает дверь, бежит обниматься. Но так было не всегда.

Сначала показывал зубы

Настя Зелинская впервые пришла в приют четыре с половиной года назад.

– Мы с подружкой увидели объявление в школе, что приюту "Ржевка" нужны волонтёры, – вспоминает Настя. – Уговорили родителей съездить в выходной на ознакомительную экскурсию. Там моя мама написала заявление, что разрешает мне приходить в приют одной.

Настю, как самого юного волонтёра, направили сначала к кошкам.

– Где-то через полгода попросили закрыть собак на выгуле, – рассказывает волонтёр. – Пошла к калитке и вдруг услышала, как сзади на меня кто-то бежит и рычит. Поворачиваю голову и вижу Тайсона. Я знала, что у этого огромного пса не самая лучшая репутация в приюте. Встала столбиком и думаю: "Раз меня сюда отправили, значит, ничего плохого не должно произойти.  Он меня не укусит". Тайсон показал зубы и остановился совсем рядом. Это была наша первая встреча.
Лучшие друзья: Настя Зелинская и пёс Тайсон.

Лучшие друзья: Настя Зелинская и пёс Тайсон.

Предоставлено героиней публикации.

Фото:

Ему просто было одиноко

Настя набиралась опыта. Выгуливала спокойных некрупных собак.

– Однажды меня попросили погулять с Тайсоном, – говорит Настя. – Ещё перед выходом сказала псу: "Давай договоримся: ты не трогаешь меня, а я не трогаю тебя". Мы прошлись немного, и я завела его обратно. С тех пор Тайсон перестал на меня лаять. Когда проходила мимо вольера, постоянно его подкармливала. Я поняла, что злым он просто кажется. И от того, что он такой большой (57 сантиметров в холке) и активный, с ним никто не гуляет, не разговаривает, не занимается. Тайсону просто было очень одиноко. 

Настя стала проводить со своим новым другом больше времени. Они гуляли вокруг приюта или садились в трамвай и ехали в ближайший лесопарк.

27 килограммов счастья

По словам Насти, сейчас Тайсон знает несколько команд, научился преодолевать препятствия.

– У меня теперь есть 27 килограммов счастья, – радуется Настя. – Тайсон дружит с щенками и собаками противоположного пола, а вот кобелей недолюбливает. Отучился от "вредных привычек": раньше при встрече от радости мог прикусить руку, сейчас контролирует ситуацию. Разрешает вычёсывать себя – значит, доверяет.

Настя мечтает, чтобы Тайсон жил у неё дома.

– Надеюсь, это случится, когда мы переедем в более просторную квартиру, – говорит девочка. – Но это будет не скоро.