Петербургские айтишники создали программу Sight Safari. Она строит пешие маршруты с достопримечательностями, которые можно встретить по пути, и в режиме COVID "обходит" места, за посещение которых теперь грозит штраф – парки, детские и спортивные площадки.

Так, на пути от Шпалерной по Литейному и Фурштатской до конца Кирочной вам встретятся две нежелательные зоны – Сад дружбы и Таврический сад – и 40 интересных объектов. Чтобы построить свой собственный маршрут нужно задать программе (есть онлайн-версия для компьютеров и мобильная для телефонов на Android) две точки, выбрать "короче" или "интереснее" и типы достопримечательностей, которые вас интересуют.  Спустя несколько секунд Sight Safari покажет, как лучше дойти до конечной точки и что можно встретить на пути. Режим COVID исключает из маршрута все те объекты, посещение которых из-за ограничительных "антикоронавирусных" мер запрещено.

– Все данные берутся из OpenStreetMap, это такая Википедия в мире карт – открытая и бесплатная карта, которую наполняют сами участники, – объясняет Егор Смирнов, разработчик Sight Safari и аналитик Института дизайна и урбанистики ИТМО. – Изначально мы брали объекты, важные для туристов – парки, памятники, достопримечательности. Теперь вот берем еще детские площадки и прочие запрещённые зоны. Поскольку инфраструктура вся уже была у нас готова и мы уже умели прокладывать маршруты с учетом объектов на карте (чтобы туристы шли по улице с красотами и памятниками, а не через промзону какую-нибудь, пусть даже там и короче), надо было лишь немного доработать. Добавили вот площадки и перенесли парки из категории "достопримечательности" в категорию "нежелательные объекты" (раньше в этой категории были всякие промзоны, гаражи и прочие неприятные для пешеходов вещи).

Программа Sight Safari была запущена до объявления самоизоляции, но ею и сейчас продолжают пользоваться. Сейчас люди скорее просто заходят в приложение и тыкают "какие-то случайные точки, просто чтобы посмотреть как оно работает", говорят разработчики. Сколько-нибудь серьезные выводы можно будет делать через неделю-другую наверное, когда останутся те пользователи, которые уже настоящие маршруты прокладывают.

– Люди могут ходить куда угодно, вариантов много. Кто-то на работу, кто-то по делам, в магазин, кто-то просто воздухом подышать. Сидеть дома месяц безвылазно мало у кого есть возможность. Где-то вон обсуждали маршруты пробежек – люди хотят продолжать заниматься спортом. Им наверное подошел бы наш режим круговых маршрутов, – уточняет Егор Смирнов.