23 декабря 2021 года в 12:00 начнется большая пресс-конференция Владимира Путина. Журналисты соберутся в столичном Манеже. Почему петербуржцам стоит следить за ее трансляцией, рассказал директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

Он отметил, что Северная столица является одним из крупнейших федеральных центров.

"Для нашего города важно, как формируется общероссийская политическая и экономическая повестка. То, что скажет Президент о жизни России в ближайшей перспективе, влияет на развитие крупнейших компаний страны. Многие из них зарегистрированы у нас и вносят вклад в доходную часть городского бюджета. Всё это, в итоге, определяет и качество жизни петербуржцев", - уточнил Дмитрий Солонников.

По мнению эксперта, глава государства в рамках пресс-конференции в том числе прокомментирует законопроекты, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме. Среди них, например, законопроекты о сертификатах здоровья, публичной власти, а также о развитии местного самоуправления.

"Ситуация с распространением ковида и эпидемиологические ограничения волнуют всех – эти темы, наверняка, прозвучат", – подчеркнул Дмитрий Солонников.

Кроме того, на пресс-конференции будут затронуты темы, касающиеся международной политики, в том числе вопросы Украины, взаимоотношения с Евросоюзом и предложения по гарантиям безопасности нашей страны.