Сегодня, 7 октября, в Петербурге вручали премию "Балтийская звезда". Лауреатами этого года стали актёр Александр Калягин, экс-президент Финляндии Тарья Халонен и другие

Международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона, как обычно, вручали в Эрмитажном театре. Первой "Балтийскую звезду" получила экс-президент Финляндии, а ныне председатель правления Финской национальной галереи Тарья Халонен.  

– Во многом благодаря этой награде удалось наладить связь между представителями самых разных направлений культуры и искусства в разных странах, – отметила Тарья Халонен.

Новый лауреат передала привет создателям премии от Организации Объединённых Наций и пригласила всех на выставку "Альберт Эдельфельт и Романовы. Финский художник при Русском Императорском дворе", которая будет проходить в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

– Именно этот художник научил мир любить культуру Суоми, – сказала госпожа Халонен. – Посетители узнают, как тесно финский мастер был связан с Императорским двором России.

Также лауреатом премии "Балтийская звезда" стал народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Знаменитый актёр поблагодарил за признание и добавил:

– После того, как я узнал, что Тарья Халонен является ещё и членом Союза театральных деятелей Финляндии, я лелею надежду, что и руководство России может последовать её примеру. О чём при случае обязательно сообщу представителям нашей власти.

Ещё "Балтийская звезда" досталась искусствоведу, коллекционеру, меценату Нине Лобановой-Ростовской и переводчику Кайсе Эберг Линдстен из Швеции. В номинации "Память" было названо имя знаменитого драматурга Александра Володина. "Балтийскую звезду" передадут его сыну Владимиру, который не смог приехать на церемонию.