Губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства обсудил внесение изменений в постановление "О порядке размещения нестационарных торговых объектов". 6 июля 2020 года было принято решение об увеличении этого перечня.

Ранее в перечень нестационарных торговых объектов входили павильоны, киоски и тележки. Теперь список будет дополнен механическими транспортными средствами, специально оборудованными для организации общественного питания.

"Это позволит расширить рынок сбыта социально значимой продукции. Одно важное условие – продавать ее будут сами производители. Это должно снизить цены", - заявил губернатор Александр Беглов.

Производители хлеба, рыбы, молока и мяса получат возможность продавать свою продукцию в уличных киосках. По мнению главы Санкт-Петербурга, в период эпидемии покупать продукты на улице безопаснее, чем в помещении. Также губернатор отметил востребованность цивилизованной нестационарной торговли в тех районах, где мало магазинов.

Александр Беглов уверен, что данные меры помогут производителям, малому и среднему бизнесу реализовать свою продукцию в нелегкий для экономики период. Появятся новые рабочие места, а также это повысит поступление налогов в бюджет города.

"Прошу всех, кто получит возможность продавать свою продукцию на улице, строго соблюдать все необходимые санитарные нормы, гарантировать качество своей продукции, следить за культурой обслуживания", - обратился он к производителям.

К новым торговым точкам есть особые условия. Они не должны мешать пешеходам, а также портить вид мест, где они расположены.