6 июля к 19:10 пожар на территории Невского лакокрасочного завода в поселке Петро-Славянка был локализован, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

Тушение серьезного пожара на лакокрасочном заводе продолжается. Два пожарно-спасательных вертолета Ка-32 и Ми-8 уже сбросили 14раз воду на очаг пожара. К месту происшествия прибыл специальный пожарный поезд с Московского вокзала. Еще один поезд следует в Металлострой с Финляндского вокзала. На пожаре созданы несколько участков тушения. Помимо водяных пожарных стволов, работают пенные стволы и установки пожаротушения.  

Как сообщает пресс-служба МЧС, по данным на 19.30 установлено, что в 2-этажном производственно-складском ангаре размером 160х30 метров происходило горение на площади 4800 квадратных метров. На расстоянии 300 метров от него возник второй очаг пожара площадью 200 кв. метров. Он также локализован.

К работам по ликвидации пожара и его последствий подключены все элементы территориальной подсистемы РСЧС. Всего на месте работают 178 спасателей. Задействовано 42 единицы техники.

В районе пожара работают специалисты Передвижной химико-радиометрической лаборатории Комитета по природопользованию, которые берут замеры воздуха на предмет содержания в нем вредных и опасных веществ. В ближайшее время к месту пожара прибудет Лаборатория ГУП Экострой для дополнительного осуществления замеров воздуха. На данный момент опасных для жизнедеятельности человека веществ в воздухе не обнаружено.

Сведения о пострадавших на данный момент не поступали.

Фото поделились очевидцы в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург".

6 июля в 16:55 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: Дорога на Металлостой, 5 Ц. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение десяти минут. К моменту их прибытия едкий дым и пламя уже вырывались из ангара. Из-за угрозы распространения пламени в 17:07 ранг пожара повысили до № 2, а спустя еще семь минут – до № 3.