Сегодня на странице Правительства Санкт-Петербурга в группе "Вконтакте" состоялся прямой эфир с председателем комитета по труду и занятости Дмитрием Чернейко.

Чернейко ответил на все самые главные вопросы о трудоустройстве, волнующие горожан.

"Общая ситуация в городе спокойная, количество безработных постоянно снижается, сейчас чуть-чуть превышает 16 тысяч человек. Вместе с тем, в Петербурге почти 3,3 миллиона трудоустроенных граждан", ответил Чернейко на вопрос о ситуации с безработицей.

По словам председателя комитета по трудоустройству, те волнения, которые сейчас присутствуют в обществе и СМИ не находят подтверждения на практике. Это связано с тем, что в России очень строгое трудовое законодательство.

"Те компании, которые сейчас заявляют о приостановке деятельности – они во всех случаях соблюдают законодательство. Это говорит о том, что массовых увольнений и сокращений не наблюдается. Все сотрудники обязаны будут получить уведомление за 3 месяца, а также заработные платы. Город активно работает над тем, чтобы минимизировать риски увеличения безработицы, поэтому на сегодняшний момент поводов для системных панических настроений нет", отмечает Чернейко.

Председатель комитета по труду и занятости рассказал, что средний срок поиска работы в Петербурге составляет 3 месяца.

"Петербург занимает первое место в России по числу трудоустроенных инвалидов – 35-37%. Город делает все возможное, чтобы повысить эту цифру до 50%", добавил председатель комитета.

Он рассказал, что помогать людям с особенностями стало очень хорошей традицией для петербуржцев, которая сохранилась еще с блокадных времен.