Учиться в Британии и изучать английский язык с носителем - это реальность, которая уже давно доступна россиянам.

Мы задали самые распространенные вопросы петербуржцам, которые закончили обучение в Великобритании - насколько сложно было поступить в британский университет, как тяжело учиться и насколько полезными стали полученные знания.

Полина Орлова проходила обучение в Университете города Сент-Эндрюс в Шотландии (University of St. Andrews), а Ферида Каримова - в университете Вестминстера (University of Westminster, LLM International Commercial Law).

Насколько реально было поступить и начать учиться?

Полина: Поступить было реальнее, чем думается. Но для этого надо хорошо работать весь бакалавриат на оценку В82(4) и выше. Начать учиться было ещё легче, кроме кратковременного шока от большого количества информации, которую нужно учить на английском. В первый день лекции спустя какое-то время мозг перестал переводить. Мой изначальный уровень был Upper Intermediate.

Ферида: Все было реально! Совсем не тяжело, если есть соответствующий бэкграунд и профильное образование. И внимательно нужно следить за подготовкой документов. Мой изначальный уровень был Advanced.

Полина Орлова.

Полина Орлова.

"Metro"

Фото:

Какие были ощущения после завершения учебы?
Полина:
Чувство удовлетворения. Вся работа во время обучения честно оценивается, как и дипломная, а само студенческое сообщество очень дружное.

Ферида: Я получила очень хорошее образование, престижный диплом, опыт проживания в другой среде и обучение в другой системе - очень сильно изменили мое мировоззрение, как в профессиональном, так и личном плане.

Как британское образование помогает в вашей деятельности?
Полина:
Образование в Шотландии развило навыки к критическому мышлению - когда вы не просто говорите, что вы любите Пушкина, но также рассказываете, что не во всем, и объясняете почему.

Ферида: У меня был скачок в профессиональном развитии. Я нашла очень хорошую работу, занимаюсь тем, что мне нравится и активно использую в работе то, чему училась в Лондоне. Я получила повышение до топ-менеджера большого холдинга. 

Зачем нужно стремиться учиться в Великобритании?
Полина:
Сент-Эндрюс - это тот самый студенческий городок из фильмов, "пузырёк" с кучей людей, национальностей, отрезанный от мира на весь год – впечатление и заряд на всю жизнь.

Ферида: Обязательно нужно стараться поступить в Великобританию, т.к. это помогает получить новое системное образование, позволяет расширить кругозор, как в профессиональном, так и в личностном плане. Образование, диплом и новое мировоззрение помогают находить хорошую, престижную работу; меняется круг общения, у меня огромная связь по всему миру, благодаря учебе с студентами из разных стран, что позволяет более эффективно решить вопросы по международным проектам, что не остается без внимания коллег и руководства, и что приносит огромное удовольствие.

6 октября 2019 года в гостинице Астория (Большая Морская, 39) пройдет Выставка британского образования Study UK: Discover You. Представители ведущих  университетов и колледжей, лучших школ-пансионов и языковых школ расскажут об особенностях и перспективах образования в Великобритании. На выставке можно будет подобрать школу, колледж, программу MBA и приступить к подготовке для поступления.

На все события выставочной программы вход для посетителей свободный при предварительной регистрации: https://studyukrussia.ru/petersburg/

Выставка Study UK: Discover You - это возможность погрузиться в британское образование. Для гостей выставки будет представлена обширная программа семинаров и лекций на самые разные темы. Посольство Великобритании проведет презентацию стипендии Chevening - единственной стипендии, доступной для россиян, которая полностью покрывает затраты на обучение. Ведущий арт-вуз Великобритании University of the Arts London поделится лайфхаками по созданию креативного портфолио для поступления в творческие вузы, Herzen IELTS Test Centre даст советы по подготовке к экзамену IELTS. На сессии Alumni talks будет возможность пообщаться с выпускниками британских вузов, задать ребятам вопросы и получить необходимые рекомендации и советы.

Посетители выставки Study UK: Discover You смогут познакомиться с программами среднего и высшего образования, бизнес-программами ведущих университетов Великобритании, а также летними программами и краткосрочными языковыми курсами для детей и взрослых. В выставке примут участие более 30-ти учебных заведений Великобритании. Представители центров INTO расскажут все о профессиях будущего, которые помогут найти высокооплачиваемую работу выпускникам. А спикеры The University of Warwick дадут советы по составлению мотивационного письма, на основании которого принимается решение о зачислении и подаче на стипендии вузов.

Гостей выставки будут ждать приятные сюрпризы - консультации по сдаче экзамена IELTS, розыгрыш 50% покрытия стажировки от Aiesec, сертификаты на изучение английcкого языка от Skyeng и школы английского языка Language Link. А так же подарки от LUSH и Glambox.