После отмены режима самоизоляции появилось новое явление – молодые москвичи едут тусить в Петербург. Они снимают жилье в центре города, работают и учатся удаленно. Metro поговорило с молодыми москвичами, которые временно живут в Петербурге.

Ирина.

Ирина.

Предоставлено автором.

Фото:

Ирина, 26 лет, юрист: "Решила осуществить свою питерскую мечту"

"Мне 26 лет, работаю юристом в Москве. Сначала я остановилась у подруги, потому что тяжело искать, не имея возможности посмотреть жилье, особенно в условиях коммуналок. Сейчас снимаю студию за 25 тысяч рублей в Центральном районе. До конца ноября буду работать удалённо и жить в Питере. В Москве живу около двух лет, но ещё со студенчества собиралась после окончания института переехать в Питер. У нас же всегда из регионов едут, как говорится, либо в Питер по любви, либо в Москву зарабатывать. В итоге после магистратуры меня родственники позвали в Москву, решила ехать зарабатывать себе на квартиру. У меня очень много друзей переехало именно в Питер, поэтому очень часто посещаю этот город. Сейчас появилась возможность поработать на "удаленке", и я решила осуществить свою питерскую мечту. Мне кажется, я столько раз была в Питере, что он уже стал для меня как родной. С Москвой такой любви не случилось - все равно в Питер тянет. Приятно прогуляться по центру Питера. Каждый раз обязательно посещаю Летний сад и Дворцовую набережную. Стараюсь какие-то новые локации изучать. Недавно посетила Анненкирхе, мне там очень понравилось, хожу в музеи, какие-то развлекательные заведения. Когда впервые посетила Эрмитаж, то, конечно, была в восторге, причём не только от экспозиций и экспонатов, а от Зимнего. Размах императоров, ничего не скажешь! Ходишь с открытым ртом там, поэтому очень хотела потом в других дворцах в округе побывать, но когда в сентябре приехала в Петергоф, то из-за ковида все закрытым оказалось".

Ксения.

Ксения.

Предоставлено автором.

Фото:

Ксения, 26 лет, контент-менеджер: "Прекрасное место под названием Санкт-Петербург"

"Мне 26 лет, работаю контент-менеджером. Я снимаю комнату за 17 500 в центре Петербурга. Говорят, что смена обстановки полезная штука для нервной системы, особенно, если ты живёшь в переполненном людьми городе, где от бешенного ритма нигде нет покоя. И вот ты оказываешься в прекрасном месте под названием Санкт-Петербург.

Я приехала в этот город, поняв, что Москва меня задушила своим ритмом и к тому же мне хотелось чего-то нового. Компания, в которой я работаю, перевела всех успешно на удалённую работу, и я подумала, что это отличный шанс оторваться от привычного места.

Почему именно Петербург? Здесь уютно, люди проще и легче, никто никуда не спешит. Можно позволить себе снимать жилье в центре и не отдавать всё состояние. И, конечно, прекрасный Центральный район, в котором мы живём, откуда рукой подать до замечательных мест: Невский, Василевский, Исаакиевский, можно продолжать бесконечно.  Приехать в этот замечательный город – это лучшая идея. Гулять по Таврическому саду по утрам, пить самый лучший кофе в центре и ходить пешком, теперь моё самое любимое занятие".

Александра.

Александра.

Предоставлено автором.

Фото:

Александра, 20 лет, студентка: "Посмотреть на красивые здания и послушать джаз"

"Я студентка МГИМО. Сейчас живу в Питере, снимаю комнату в центре за 14 тысяч рублей. Я сразу искала живописные варианты. Также для меня важно, чтобы жилье находилось рядом с транспортными узлами. Я из Ленинградской области и выросла рядом с Питером, поэтому хорошо знакома с этим городом. Раньше он мне никогда не нравился, я его поняла только этим летом. В августе я жила в Питере месяц, потом уехала в Москву в универ и вот снова приехала сюда. После возвращения из США, где я жила год, поняла, что в Питере мне намного комфортнее. Всегда хотела поступить в Москву и стремилась туда уехать, но сейчас мне в Питере намного спокойнее. Мне нравится, что здесь дешевое жилье и можно жить в очень хорошем районе за те же деньги, за которые ты живешь в Москве в … на самой удаленной станции. Мне очень нравится какое-то спокойствие по сравнению с Москвой, где постоянно все куда-то бегут, и я тоже, такая целеустремленная и куда-то бегущая. Но Питер мне как будто говорит: "Постой, остановись, выдохни". Еще здесь можно посмотреть на красивые здания и сходить джаз послушать. Я постоянно куда-то хожу, начиная от баров, заканчивая музеями. Почему-то мне кажется, что здесь ночная жизнь более сплоченная. Еще мне нравится, что в Питере много локальных мест в том плане, что можно встретить один уникальный бар или одну именно вот такую кофейню, а в Москве много всего сетевого".