Сегодня для выпускников школ прозвенит последний звонок. Metro опросило 11-классников. Мы спросили, как они готовятся к экзаменам, каким приметам верят, кем видят себя в будущем и в какие вузы собираются поступать после окончания школы. Оказалось, что почти все будут подавать документы сразу в несколько вузов, некоторые хотят
уехать в Москву.

 

Полина Куроносова, 18 лет

Экзаменов не боюсь. Точно не буду нервничать и пить успокоительные. Перед каждым ЕГЭ положу под пятки пятирублёвые монеты – меня этому мама научила. Раньше я с пятаками ходила на экзамены, но на ЕГЭ будут стоять рамки, придётся перед входом в школу достать монеты из обуви. Собираюсь подавать документы в пять вузов, вижу себя управленцем. Я лидер по натуре, веду за собой одноклассников и даже была президентом нашей школы.

Анна Юрьева, 17 лет

Конечно, немного волнуюсь. Перед ЕГЭ очень важно как следует выспаться, и я это сделаю. К первому экзамену готова лучше всего; когда сдам, буду повторять остальные.
Я выбрала для себя два вуза – Московский физико-технический институт и Политехнический университет в Петербурге. Но хотелось бы по баллам пройти в первый – он  лучший в России. Уверена, что стану инженером, буду работать в области биотехнологий, за этим  будущее.

Дарья Быструшкина, 18 лет

Когда мы сдавали пробные ЕГЭ, к нам в кабинет заходила завуч и говорила: "Ни пуха ни пера", мы хором отвечали: "К чёрту!" Думаю, точно так же будет и в этот раз. Больше у меня никаких примет нет. ЕГЭ не боюсь, считаю себя готовой. А вот куда буду поступать после школы, пока не знаю. В этом возрасте сложно определиться с будущей профессией. Наверное, она будет связана с экономикой. Знаю, что подам документы в пять вузов. А там как повезёт.

Лаура Льямас, 17 лет

Очень тщательно готовлюсь к экзаменам. Занимаюсь с репетитором по русскому языку. Уже знаю: если переживаю – напишу хорошо, если спокойна – то плохо. Так что я всегда волнуюсь, и это нормально. Ещё никогда не мою голову перед экзаменом. У меня нет российского гражданства, поэтому я буду поступать на платные отделения. Собираюсь подавать документы в три вуза. Меня интересуют бизнес и реклама, буду двигаться в этом направлении.