В Петербурге в Сети появилось видео, как подростки жестоко расправились над декоративным домашним кроликом.

Прокуратура провела проверку, после чего было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животным с демонстрацией в сети "Интернет". Ролик был опубликован еще на прошлой неделе, 22-23 октября - он появлялся в различных группах, но его несколько раз удаляли. Видео заинтересовалась городская прокуратура и провела проверку.

Как оказалось, владелец животного (несовершеннолетний) был против такого поведения своих ровесников, которые находились у него в гостях в квартире в одном из домов в Красносельском районе. Малолетние злоумышленники заперлись в ванной комнате и жестокую расправу сняли на видео, после чего зажарили декоративное домашнее животное и съели. В последствии одним из участников данного инцидента указанное видео было выложено в интернет.

Следственным подразделением возбуждено уголовное дело в отношении двух лиц за жестокое обращение с животными с применением садистских методов и с публичной демонстрацией в сети "Интернет" (п.п. "в,г" ч. 2 ст. 245 УК РФ). Прокуратура направила материалы проверки в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести (ч. 1 ст. 150 УК РФ), сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В связи с участием в совершении преступления несовершеннолетнего, состоявшего на учете субъектов системы профилактики, прокуратурой района проводится соответствующая проверка.

Результаты проверки и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.