Вице-губернатор Петербурга заявил о готовности уйти с поста из-за дольщиков. Скандал разгорелся после пресс-конференции Путина, на которой активистка, защитница обманутых дольщиков, пожаловалась президенту

Алла Андреева, лидер дольщиков ГК Город в Петербурге, аккредитовалась на пресс-конференцию 20 декабря от регионального издания из Рязани. Она смогла получить слово, табличку со словом "Дольщики" привлекла внимание помощника президента Дмитрия Пескова.
Алла Андреева пожаловалась президенту России Владимиру Путину на то, что в Петербурге и Ленобласти вводятся в эксплуатацию недостроенные дома, которые не соответствуют договорам долевого участия.

"Обратите внимание на обманутых дольщиков не только Петербурга, но и всей страны. Приезжайте в Петербург, встретьтесь с обманутыми дольщиками, мы расскажем вам всю правду. Со мной на связи обманутые дольщики практически со всех регионов, у нас образовался уже огромный актив...", - сказала Андреева на пресс-конференции. Она назвала две фамилии чиновников, которые якобы причастны к тому, что дома не готовы, но "сдаются по документам".

"Во время прямой линии с вами 15 июня 2017 года Албин и Миненко, федеральный инспектор, они просто стояли под моим домом, который недостроен - там велись работы - и ввели его в эксплуатацию, официально...", - заявила Алла Андреева.

"Я обещаю что я уделю этому внимание, даже не сомневайтесь," - ответил Андреевой Путин.

На следующий день Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга, выложил в Интернет большой комментарий по поводу выступления Андреевой.
По его словам, Андреева, которая отказалась от сотрудничества с вице-губернатором, сделала это ради пиара, а сама обманутым дольщиком не является - она получила квартиру в 2017 году.

"Мне очень неловко об этом говорить, но вся "деятельность" Аллы Андреевой напоминает самопиар. Ещё раз прошу прощения, если ошибаюсь. Я Вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых Вы обманули.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам долевого строительства ни я, ни Женя Барановский, ни Алексей Золотов не будем. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег!", – сказал Албин.

Игорь Албин, прямая речь:
"За короткий промежуток времени, не имея нормальной законодательной базы, денег и даже элементарных степеней свободы, в Санкт-Петербурге талантами и стараниями многих людей и организаций, удаётся решать проблему несовершенства 214-ФЗ. Да, не всегда вовремя, с нареканиями по срокам и по качеству выполненных работ, медленно, но уверенно сокращается число семей, пострадавших от нечистоплотных застройщиков, у которых, как правило, все хорошо: зарубежная недвижимость, многомиллионные авуары и активы, яхты, самолёты, часто - вид на жительство в одной из европейских стран и ещё много чего. А проблемы достались городу, стране, президенту и таким "негодяям", как Игорь Албин, Виктор Миненко, Алексей Золотов, Евгений Барановский, Андрей Молчанов, Александр Гутман, Геннадий Щербина, Игорь Креславский и ещё несколько десятков чиновников, предпринимателей, которые стоят по одну сторону баррикад с обманутыми дольщиками, жителями Санкт-Петербурга.
Нам кое-что удалось. Введено в эксплуатацию 33 жилых дома общей площадью более 500 тысяч квадратных метров. В работе ещё 18 домов. Более десяти тысяч обманутых людей получили своё законное жильё. И до тех пор, пока в городе останется хоть один пострадавший от жуликоватых или неудачных застройщиков граждан, авторитетно вам заявляю: мы будем продолжать работу.