Уголовное дело по факту падения сосульки на 9-летнюю девочку днем 9 февраля находится на контроле у руководителя ГСУ СК России по  Санкт-Петербургу. Все случилось у дома №17 по Загородному проспекту. С крыши рухнула наледь и попала прямо по голове ребенку. Девочка в тяжелом состоянии была госпитализирована в одну из больниц города, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь.

"Случившееся стало возможным в связи с тем, что неустановленные лица, будучи обязанными производить работы по очистке крыши  указанного дома  от снега и наледи, не надлежащим образом выполнили свою работу", - говорится в сообщении ГСУ СК по городу. Уголовное дело расследуется по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к случившемуся. Проводятся выемки документов, назначаются необходимые экспертизы.

Добавим, девочка травмирована очень тяжело - удар пришелся по лицу. У ребенка переломы. Она находится в реанимации.

12 февраля стало известно, что накануне вечером наледь упала на голову 14-летней девочке у дома по Лермонтовскому проспекту, рядом с Обводным каналом.