В Кронштадтском районе Петербурга возбуждено уголовное дело после отравления учеников школы №422. Об этом сообщили в СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления... "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, неустановленные лица по контракту с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года организовывали питание в школе в Кронштадтском районе, и их услуги не отвечали требованиям безопасности. В результате чего в ноябре 2020 года у ряда учащихся проявились симптомы острой кишечной инфекции, а также установлен диагноз – гастроэнтерит.

Питание в школе организовывает ООО "ТД "Профпит". 

Ранее прокуратура Петербурга организовала проверку по факту ЧП в школе 422 в Кронштадте.

На территории школьного пищеблока работает Роспотребнадзор и эпидемиологи района. Отобраны пробы для анализа продуктов, из которых были приготовлены блюда школьного питания.

В администрации Кронштадтского района сообщили, что с 12 ноября школа перейдёт на дистанционное обучение. Для тех детей, чьи родители не могут себе позволить домашнее обучение, занятия будут проводиться в школе с соблюдением всех мер безопасности.

Читайте также: руководство школы 422 в Кронштадте прокомментировало ситуацию с массовым отравлением детей. По словам директора школы, проверки продолжаются, а точные причины отравление еще не установлены.