Над Петербургом около 16 часов вторника прошел мощный шквал с дождем и ветром. Ураган повалил деревья, знаки и заборы, разбил машины

О непогоде предупреждали загодя. Днем 30 июня в Петербурге обещали грозу и ливни, даже закрыли парки и скверы. Синоптики прогнозировали выпадение 1/5 всей нормы июньских осадков.

Ураган оказался коротким, но мощным - ветер дул со скоростью 25 м/с, дождь был проливным. В соцсетях множатся видео и фото, как ударила непогода по Петербургу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#Спб #ливень #лахтацентр #лахта

A post shared by @ boyarskaya_48 on

Спасатели сообщили, что по состоянию на 16.45 совершили 95 выездов (падени и угроза падения деревьев, 22 -  угроза падения слабо закрепленных конструкций). Пострадали 5 автомобилей.

"Задержаны 2 электропоезда на станции Новая деревня (до 40 минут). Произошло отключение электроснабжения в Приморском районе, п. Лахта", - уточнили в МЧС.

Самое тяжелое происшествие случилось на Институтском пр. Дерево упало на автомобиль. Ствол буквально раздавил иномарку, есть пострадавшие, четверо.

Двух девушек увезли на скорой в состоянии средней степени тяжести, одна без сознания, вторая с травмой лица. Мужчине только оцарапало руки.

Последствия непогоды в Петербурге 30 июня.

Последствия непогоды в Петербурге 30 июня.

ДТП/ЧП, "Metro"

Фото:

Дерево рухнуло на 12 линии на Васильевском острове и у парка Александрия в сторону Стрельны.

По прогнозам, завтра дожди так же вероятны, ожидается +20 градусов, 2 июля осадков будет чуть меньше, теплее - до +24, к выходным небо начнет проясняться, но сохранится сильный ветер до 14 м/с.

Водоканал:
"В основном заявки поступили на "Горячую линию" Водоканала на локальные скопления воды, связанные с проблемами внутридомовых сетей. Такие сети не являются зоной ответственности Водоканала, тем не менее, бригады предприятия сейчас уже устранили или продолжают помогать устранять эти локальные подтопления. Например, проблемы с внутридомовыми сетями возникали на пр. Испытателей, на Богатырском и Каменноостровском пр., на ул. Лени Голикова, ул. Савушкина и т.д. Также поступает информация о скоплениях воды на проезжих частях и внутридворовых территориях. Но в течение 30 минут, к моменту приезда бригад, вода успевает самостоятельно уйти в водоотводящую систему.
Количество выпавших атмосферных осадков по районам, где прошел интенсивный ливень, составило от 18 до 14 мм. При этом интенсивность достигала 17,18 мм за 20 мин. (напомним, что система канализации города рассчитана из условия приема дождя с максимальной интенсивностью 7,2 мм за 20 мин.)
Последствия непогоды в Петербурге 30 июня.

Последствия непогоды в Петербурге 30 июня.

ДТП/ЧП, "Metro"

Фото: