В Ленинградской области активизировалось движение “Бездомный дольщик”. Вполне осязаемую проблему обманутых покупателей жилья активисты предлагают решать исключительно обращением в следственные органы. Хотя в регионе уже создают реальный механизм по борьбе с недостроями.

С надеждой на “посадки”

“Сейчас СК, ГУ МВД и ФСБ предстоит много работы, нужно много сотрудников, чтобы сажать учредителей строительных пирамид и их пособников”. Такие записи регулярно появляются на странице “ВКонтакте” Маши Шило. Согласно сообщениям СМИ, она является организатором акций движения "Бездомный дольщик", главная цель которого, как утверждают представители группы, – борьба с областными застройщиками, нарушающими сроки возведения своих домов. Шило уверена, что проблему удастся решить, если “сажать учредителей, директоров, бухгалтеров, начальников отделов продаж и пиара и "троллей". Арестовывать счета и имущество юридических лиц. В рамках уголовного дела арестовывать личные счета и имущество физических лиц и членов их семей”.

Судя по сообщениям в соцсети, активистка постоянно пишет письма в Следственный комитет и встречается с его представителями. Более того, коллеги Маши Шило добились аудиенции у Александра Бастрыкина, главы Следкома. Увеличение штата следователей она называет “хорошей новостью”, призывает анонимно звонить в ФСБ, если кто-то увидит учредителей или руководителя PR-службы одной из строительных компаний, и удивляется: “Блин, оказывается, и вся верхушка Республики Марий Эл сидит, когда к нам уже приедут?” Своё общение со следственными органами она подытоживает так: “Если коротко: всем конечным бенефициарам строительных пирамид … (грубо “конец” – прим. ред.)”.

Масштаб проблемы

Движение “Бездомный дольщик” создано Александром Головко, который так и не дождался своей квартиры в одном из строящихся жилых комплексов области, и продвигается как общероссийское. Маша Шило пишет на своей страничке, что активисты хотят помочь десяткам тысяч пострадавших в Ленобласти. Но в группе самого движения, которое существует достаточно давно, “ВКонтакте” 500 участников, а на акции приходит несколько десятков человек, часть из которых – журналисты. При этом проблема действительно серьёзно стоит в регионе: договоров долевого участия с просроченными сроками ввода домов в эксплуатацию около 9 тысяч, говорят в правительстве Ленинградской области. Хотя официально в реестре обманутых дольщиков значатся несколько сотен пострадавших.

Объяснить нестыковки в цифрах активности пытаются другие дольщики, которые ставят под сомнение цели Головко и его движения. Как отмечала в разговоре с “Форпостом” Анна Богданова, представительница инициативной группы дольщиков того же ЖК, квартиру в котором так и не получил Головко, последний “объявил себя главой движения, хотя никто ему никаких полномочий на это не давал”. В итоге усилия сразу нескольких групп привели к тому, что жилой комплекс признали проблемным, но, по словам Богдановой, именно “представители группы Головко об этом кричали громче всех”.

Лидер группы дольщиков другой областной строительной компании Алла Андреева рассказывала в сентябре 2017 года “Карповке” о том, что Головко в своё время не хотел объединяться с ними и другими активистами. Более того, между ними даже возникли конфликты. “По-моему, когда люди переживают за свои деньги и жильё, они стремятся держаться вместе и бороться сообща. А такое противостояние нам непонятно”, рассказала она изданию.

Замечают активисты и другие странности. Совсем недавно, в конце октября 2018 года, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проводил совещание в рамках Совета новостроек, на которое были приглашены участники инициативных групп обманутых дольщиков. Они выслушали мнения чиновников по своим объектам, хотя и не выражали особого оптимизма постфактум. При этом активисты “Бездомного дольщика” в этот же день пожелали встретиться не с Дрозденко, чтобы конструктивно обсудить проблему, а с Бастрыкиным.

Решение будет

В целом же правительство Ленобласти осенью этого года предложило вполне реальную схему решения проблемы обманутых дольщиков. Более того, и от сотрудничества с силовыми структурами чиновники не отказываются, но планируют вести работу в более конструктивном ключе без желания просто “всех посадить”. С 2019 года строительные компании, у которых возникают трудности по достройке своих домов, смогут передавать объекты и техническую документацию Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) региона. Завершение строительства будет производиться при участии данного агентства и с привлечением внебюждетных средств, рассказал Александр Дрозденко. То есть чиновники будут искать инвесторов.

– На сегодняшний день эта схема тяжело регулируется, поэтому мы направим обращение в Минстрой и Госдуму РФ, для того, чтобы в федеральное законодательство были внесены соответствующие корректировки. Сегодня могу заявить со стопроцентной уверенностью, что Минстрой нас поддержит, – говорит губернатор.

Разумеется, Дрозденко не обещает, что проблема решится в кратчайшие сроки: ситуация слишком серьёзная и масштабная. В частности, некоторые застройщики не хотят передавать свои объекты властям бесплатно, а требуют отступные.

– Будем привлекать поддержку дольщиков и федеральных структур, в том числе силовых, – заключает Дрозденко. – В любом случае это решение даёт нам надежду, что все проблемные объекты Ленинградской области наконец будут достроены.